Учащиеся тратят много сил, когда штудируют учебники, пишут сочинения или решают сложные задачи с алгоритмами. Восстановлению сил и запаса энергии способствует полноценный прием горячей пищи или (если перемена маленькая) правильный перекус.

В последние годы распространена практика реализации дополнительного питания обучающихся через аппараты автоматической выдачи пищевых продуктов в потребительской упаковке - вендинговые аппараты, при которых реализация пищевых продуктов осуществляется в условиях свободного выбора.

Формирование ассортимента пищевых продуктов для дополнительного питания детей и подростков осуществляется путем составления и утверждения образовательным учреждением (при согласовании с органами Роспотребнадзора) ассортиментных перечней пищевых продуктов для свободной продажи («буфетной продукции» и в частности в торговых автоматах), соблюдения обязательного ассортиментного минимума (основного минимума).

Ассортиментный перечень пищевых продуктов для автоматизированной торговли через торговые автоматы:

1.Молоко и молочные напитки стерилизованные (2,5%, 3,5% жирности) в потребительской упаковке промышленного изготовления.

2.Кисломолочные напитки (2,5%, 3,2% жирности), реализуется при условии наличия охлаждаемого прилавка в потребительской упаковке промышленного изготовления массой нетто до 200г.

3.Творожные изделия, кроме сырков творожных (не более 9% жирности) реализуется при условии наличия охлаждаемого прилавка в потребительской упаковке промышленного изготовления массой нетто до 125г.

4.Вода питьевая, расфасованная в емкости (бутилированная), негазированная в потребительской упаковке промышленного изготовления емкостью до 0,5 л.

5.Соки плодовые (фруктовые) и овощные, инстантные витаминизированные напитки в потребительской упаковке промышленного изготовления емкостью до 0,5 л.

Просмотров: 246 | Добавил: admin | Дата: 06.03.2020 | Комментарии (0)

С целью оценки уровня этнографической грамотности обучающихся, их знаний о народах, проживающих в Российской Федерации, а также укрепления межнационального мира, гармонизации межэтнических отношений, 03 марта 2020 года на базе МБОУ Дубовской СШ №1 прошел региональный этнографический диктант в рамках проекта «150 культур Дона». В диктанте приняли участие 36 обучающихся из 14 школ района.

Просмотров: 184 | Добавил: admin | Дата: 05.03.2020 | Комментарии (0)

21 февраля – День родного языка. С 2000 года по инициативе ЮНЕСКО этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения языкового многообразия. В этот день в общеобразовательных организациях Дубовского района были проведены различные мероприятия: круглые столы, тематические часы, викторины, линейки.

Все проведенные мероприятия способствовали развитию у учащихся интереса к изучению родного языка через показ разнообразных сторон его жизни, через открытие нового в привычном; расширению их лингвистического кругозора; воспитанию уважения к родному языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры; осознанию эстетической ценности родного языка.

   

Просмотров: 214 | Добавил: admin | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)

Ежегодно во всех общеобразовательных организациях Дубовского района в период с 23 января по 23 февраля проходит месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. 23 января стартует традиционный месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Посвящен он объявленному Году памяти и славы, а также 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В течение месяца были проведены мероприятия военно-патриотической направленности: неделя Воинской Славы «Спасибо за мирное детство», спортивные соревнования «А, ну-ка, парни», «Веселые старты», уроки мужества «Наши земляки на фронтах Великой Отечественной войны», «И в каждом сердце не забыты героев павших имена», районный конкурс рисунков «Великая Победа глазами детей», районный конкурс презентаций «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

Просмотров: 196 | Добавил: admin | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)

Радостные события, такие как народные праздники, гулянья, всегда украшают нашу жизнь.

Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Её праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети.

Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны!

Ежегодное проведение «Масленицы» в детском саду «Ромашка» стало традиционным и любимым праздником для детей. Вот и в этом году 28 февраля 2020 года  наши ребята стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички. Как положено на празднике дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни и играли в народные игры, участвовали в конкурсах. Забавными персонажами на празднике были Скоморохи и Масленица. Они играли с детьми, участвовали в конкурсах: «Перетягивание каната», «Снежки», «Ручеек» и др.

В заключение дети с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами, которые стали символом весны и солнца. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

 Дети и взрослые получили огромное удовольствие, много положительных эмоций!

   

   

Просмотров: 216 | Добавил: admin | Дата: 28.02.2020 | Комментарии (0)

«Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги»

К. Паустовский

26 февраля в актовом зале Центра детского творчества состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юный чтецов «Живая классика». В исполнении участников прозвучали отрывки из прозаических произведений русских и зарубежных писателей.

Жюри во главе с председателем Еленой Владимировной Брицыной определили победителей конкурса.

Возрастная категория 5-7 классы:

-Гребенникова Арина – учащаяся МБОУ Жуковской СШ № 5;

Возрастная категория 8-9 классы:

- Алферова Александра – учащаяся МБОУ Жуковской СШ № 5;

Возрастная категория 10-11классы:

- Абросимова Анастасия – учащаяся Дубовской СШ № 1.

Победители представят Дубовский район на региональном этапе конкурса в городе Ростове-на-Дону.

Поздравляем всех участников и желаем им дальнейших творческих успехов!

Просмотров: 295 | Добавил: admin | Дата: 26.02.2020 | Комментарии (0)

Минюст России сообщает о возможных случаях телефонного мошенничества на территории Российской Федерации.

Начиная с 2016 года в Минюст России поступило более 3000 заявлений граждан из различных субъектов Российской Федерации с просьбой предоставить бесплатного адвоката для представления интересов в качестве потерпевшего в уголовном судопроизводстве. По сведениям МВД России, в Следственный комитет Российской Федерации также поступают многочисленные заявления аналогичного содержания.

Стало известно о повсеместном возникновении ситуаций, когда неизвестные лица связываются с гражданами по телефону и, представляясь следователями правоохранительных органов или иных государственных органов Российской Федерации, сообщают о возможности возместить стоимость услуг адвоката, а также получить моральную компенсацию за приобретенные фальсифицированные биологически активные добавки.

Для этого, как правило, предлагается направить в Минюст России или другие ведомства заявление с просьбой предоставить бесплатного государственного адвоката для представления интересов граждан в уголовном судопроизводстве. Через некоторое время с гражданами связывается лицо, представляющееся адвокатом, которое под различными предлогами сообщает о необходимости перевести денежные средства через платежные системы.

Обращаем внимание, что деятельность по оказанию бесплатной юридической помощи не носит возмездного характера, следовательно, гражданин, обратившийся за оказанием данной помощи, не обязан вносить никакие денежные средства ни в какие учреждения, связанные с реализацией полномочий по оказанию бесплатной юридической помощи.

Просмотров: 365 | Добавил: admin | Дата: 26.02.2020 | Комментарии (0)

Просмотров: 438 | Добавил: admin | Дата: 26.02.2020 | Комментарии (0)

22 февраля 2020 года на базе МБОУ Дубовской СШ №1 проведена Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая проводится на территории Дубовского района четвертый год подряд.

В  этом  году  акция  посвящена  Году  памяти        и  славы  –  участники  смогли  написать  единый  государственный  экзамен (далее – ЕГЭ) и проверить свои знания по истории.

В  рамках  проведения  мероприятия  всех  заинтересованных  лиц,  в  том  числе родителей выпускников текущего года,  ознакомили  с  технологией и  процедурой  проведения  ЕГЭ  в  2020  году.

Участникам предстояло пройти ту же процедуру, что и выпускникам: зарегистрироваться, оставить все личные вещи в специальной аудитории, пройти рамку металлодетектора, наблюдать за процедурой распечатывания в аудитории индивидуального пакета экзаменационных материалов, заполнить бланки и написать работу, аналогичную той, что пишут дети.

По окончании экзамена родители отметили комфортную атмосферу и важность проведения мероприятия для всех его участников: школьников, родителей и педагогов.

- Я бы посоветовала пройти каждому родителю через эту процедуру - поделилась впечатлениями Зарина Мауалиевна, мама выпускницы МБОУ Комиссаровской СШ №9 имени Героя Советского Союза С.В.Рыбальченко - Считаю, что все задания реально выполнить. Главная задача родителей – помочь ребенку настроиться психологически и дать понять, что они его любят, независимо от результата экзамена. 

Отметим, что результаты ЕГЭ родители получат через 3 дня.

Просмотров: 242 | Добавил: admin | Дата: 22.02.2020 | Комментарии (0)

В рамках месячника военно-патриотического воспитания и ко Дню защитника Отечества в МБОУ Гуреевской СШ № 8 21 февраля 2020г. состоялся, ставший уже традиционным, смотр-конкурс строя и песни.

Цель проведения: развитие у подростков гражданственности, патриотизма, формирование у подрастающего поколения патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к защите его интересов.

В смотре приняли участие 3 возрастных категории. Отряд каждого класса подготовил выступление по строевой подготовке.

Команды- призеры были награждены почетными грамотами.

Поздравляем всех мальчишек и мужчин с праздником Защитника Отечества!

Российская земля – край щедрой природы, незыблемых традиций и богатой событиями истории. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь именно в этом возрасте есть все предпосылки для привития священного чувства любви к Родине.

   

Просмотров: 240 | Добавил: admin | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 64 65 66 67 68 ... 104 105 »