13 марта - дополнительная дата проведения итогового собеседования для обучающихся 9-х классов, когда собеседование могли сдать участники, которые в основную дату (14 февраля) получили незачет, не явились по уважительным причинам, не завершили по уважительным причинам, были удалены за нарушение требований Порядка проведения ГИА. Еще одна дополнительная дата итогового собеседования предусмотрена 15 апреля.

Все условия процедуры итогового собеседования аналогичны основному сроку. Оценивание ответов проходило в соответствии со специально разработанными критериями по системе «зачет»/«незачет».

Ознакомление обучающихся с результатами итогового собеседования будет осуществляться в образовательной организации по месту обучения не позднее 25 марта.

Результат итогового собеседования как допуска к ГИА-9 действует бессрочно.

Категория: Новости ГИА | Просмотров: 15 | Добавил: admin | Дата: 13.03.2024 | Комментарии (0)

22 марта 2024 года на базе МБОУ Дубовской СШ № 1 им. М.Ф. Потапова состоится восьмая ежегодная Всероссийская акция "ЕГЭ для родителей".

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В ходе пробного ЕГЭ родители проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий по истории. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.

Начало мероприятия в 16.00 час.

При себе необходимо иметь удостоверение личности, черную гелевую ручку. Все желающие родители могут принять участие в данной акции.

Категория: Новости ГИА | Просмотров: 17 | Добавил: admin | Дата: 13.03.2024 | Комментарии (0)

14 февраля 2024 года в Дубовском районе состоялось итоговое собеседование по русскому языку, на участие в котором было зарегистрировано 203 девятиклассника.

На выполнение заданий итогового собеседования обучающимся отводилось 15-16 минут. Задания включали в себя: чтение и пересказ текста, рассуждение по одной из выбранных тем и участие в диалоге с собеседником. В качестве собеседников выступали учителя, обладающие коммуникативными навыками.

Предлагаемые выпускникам тексты были посвящены выдающимся соотечественникам: архитектору М. Ф. Казакову, российскому военному и государственному деятелю, благотворителю и просветителю, члену российского Императорского Дома, внуку Павла I, генералу, сенатору, члену Государственного совета герцогу Петру Георгиевичу принцу Ольденбургскому, известному русскому художнику А. И. Куинджи, основателю благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Е. А. Олескиной.

Результатом итогового собеседования будет являться «зачет» или «незачет». Обучающиеся, которые не приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку по уважительным причинам, не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам, или получили «незачет», или были удалены за нарушение Порядка проведения итогового собеседования смогут пройти его в дополнительные сроки: 13 марта и 15 апреля 2024 года.

Категория: Новости ГИА | Просмотров: 44 | Добавил: admin | Дата: 15.02.2024 | Комментарии (0)

Прием заявлений от обучающихся 9-х классов на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) завершается 1 марта.

Для участия в ГИА выпускники или их родители (законные представители) подают заявление, в котором указывают сроки участия, выбранные для сдачи учебные предметы и форму ГИА. ГИА проводится в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) или в форме государственного выпускного экзамена (далее –  ГВЭ).

Для получения аттестата выпускники девятых классов должны сдать два обязательных предмета (русский язык и математику) и два предмета по выбору из следующих учебных предметов: физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский). Участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды, по их желанию, могут пройти ГИА только по обязательным учебным предметам и выбрать форму проведения экзаменов (ОГЭ и/или ГВЭ).

ГИА проводится в досрочный, основной и дополнительный периоды в соответствии с единым расписанием. Условиями допуска обучающегося к сдаче экзаменов являются годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9-й класс не ниже удовлетворительных и результат "зачет" по итоговому собеседованию по русскому языку.

При подготовке к экзаменам необходимо использовать официальные документы, определяющие структуру и содержание контрольных измерительных ОГЭ и ГВЭ 2024 года, размещенные на сайте ФГБНУ «ФИПИ».

Категория: Новости ГИА | Просмотров: 21 | Добавил: admin | Дата: 15.02.2024 | Комментарии (0)

15.02.2024 г. в Дубовской начальной школе №1 Гуровой Еленой Спиридоновной проведён открытый урок основы православной культуры в 4 классе по теме: "Подвиг". Цель: познакомить учащихся с понятиями " Подвиг, подвижник". На открытом уроке присутствовали: заведующий районным отделом образования Брицына Е. В., директор Дубовской начальной школы Плетнёва Н. В. , учителя начальных классов  района. На уроке удалось реализовать все поставленные задачи. Дети активно работали в группах, сами искали ответы на вопросы из разных источников информации. Рассуждали, что такое подвиг и кто может совершить его, какие поступки можно назвать подвигом. Ребята слушали притчу "Два  волка", знакомились с подвигами известных людей, в том числе о нашем односельчанине Векшине Д. Ю., погибшем на СВО. Сделали вывод: " Высший подвиг совершается во имя любви и ради любви".

Просмотров: 28 | Добавил: admin | Дата: 15.02.2024 | Комментарии (0)

В Дубовском районе стартовал муниципальный  конкурс педагогического мастерства «Учитель года - 2024».

6 февраля в районном Доме культуры  состоялось открытие конкурса «Учитель года-2024». На торжественном открытии конкурса с  приветственным словом к участникам и гостям  выступили - заведующий Дубовским районным отделом образования Брицына Елена Владимировна, директор Семичанской средней школы №7 Гилевич Светлана Леонидовна.

Со словами напутствия и пожелания удачи  к конкурсантам обратилась Жеребятьева Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ Дубовской НШ №1, победитель муниципального конкурса «Учитель года 2023».

  Конкурс «Учитель года» — это яркое и большое событие в системе образования Дубовского  района. Это не только сложное состязание, но и замечательный праздник талантливых педагогов, которых объединяет любовь к детям и стремление поднять образование на новый более качественный уровень. В нынешнем конкурсе решили попытать свои силы 6 участников в номинациях «Педагогический дебют»,  «Педагог-психолог» и «Навигаторы детства».

И вот прозвенел символичный звонок, который дал старт конкурсу. Впереди у конкурсантов – конкурсные мероприятия, уроки в чужом классе и многое другое. Пожелаем им удачи!

Просмотров: 22 | Добавил: admin | Дата: 07.02.2024 | Комментарии (0)

Ежемесячно, с целью обеспечения готовности обучающихся к социальному взаимодействию в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности и содействия в поступлении обучающихся в профессиональные образовательные организации, на территории Дубовского района проходит региональный творческий конкурс видеороликов «Профминутка».

По итогам конкурса в январе 2024 года победителем стала Молоканова Анастасия, обучающаяся 1 класса МБОУ Барабанщиковской СШ № 4 в номинации профессия - фельдшер.

Призерами стали Билалова Эвелина, обучающаяся 4 класса  МБОУ Дубовской СШ № 1 им. М.Ф. Потапова в номинации профессия - фельдшер и Розова Дарья, обучающаяся 4 класса МБОУ Вербовологовской СШ № 6 в номинации профессия – социальный работник.

Поздравляем наших ребят и желаем им дальнейших успехов.

Просмотров: 35 | Добавил: admin | Дата: 05.02.2024 | Комментарии (0)

 

Подача заявлений на участие в итоговом собеседовании заканчивается 31 января 2024 года
Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9. Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся 9-х классов подают заявления в своих школах не позднее, чем за две недели до начала его проведения: в основную дату 14.02.2024 г. – не позднее 31.01.2024 г., в дополнительные даты 13.03.2024 и 15.04.2024 г. – не позднее 28.02.2024 г. и 01.04.2024 соответственно. Заявления подаются лично участниками и/или их законными представителями при предъявлении документов, удостоверяющих личность.
Участники итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) при подаче заявления на участие в итоговом собеседовании предъявляют также рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), а участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды – справку, подтверждающую инвалидность, и копию рекомендаций ПМПК в случае необходимости создания специальных условий.
Ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку осуществляется по месту подачи заявления. Действие результата итогового собеседования как допуска к ГИА – бессрочно.
При подготовке необходимо использовать официальные документы, определяющие структуру и содержание контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку 2024 года, размещенные на сайте ФГБНУ «ФИПИ» (https://fipi.ru/itogovoye-sobesedovaniye). (https://fipi.ru/itogovoye-sobesedovaniye)

Категория: Новости ГИА | Просмотров: 27 | Добавил: admin | Дата: 31.01.2024 | Комментарии (0)

16 января, делегация Дубовского района в лице школьных администраторов проекта «Билет в будущее» Беловой Евгении Вячеславовны от МБОУ Семичанской СШ № 7 и Закуцкой Мариной Александровной от МБОУ Гуреевской СШ № 8 приняла участие в конференции, посвященной единой модели профессиональной ориентации школьников на базе Ростовского-на-Дону строительного колледжа.

На встрече экспертное сообщество рассмотрело актуальные вопросы профориентации. Кроме того, состоялась церемония награждения педагогов-навигаторов, учителей и преподавателей образовательных организаций Ростовской области – они отмечены за активное участие в федеральном проекте «Билет в будущее». 

Напомним, минувший год оказался насыщен профориентационными мероприятиями. В реализации проекта было задействовано более 100 площадок: школьники посещали квесты, выставки, экскурсии, мастер-классы и профпробы, в современных мастерских знакомились с популярными профессиями.

Также в 2023 году во всех школах региона внедрена единая модель профориентационной деятельности, разработанная Минпросвещения РФ. В ее основу заложен профориентационный минимум для школьников 6-11 классов. Такие внеурочные занятия называются «Россия – мои горизонты», они основаны на материалах проекта «Билет в будущее».

Просмотров: 32 | Добавил: admin | Дата: 19.01.2024 | Комментарии (0)

18 января 2024 года в районном Доме культуры с.Дубовское прошел  Рождественский фестиваль «Рождественская звезда».
В фестивале приняли участие  обучающиеся 12 общеобразовательных школ,  воспитанники центра детского творчества,  школы искусств, сотрудники Отдела культуры. Проникновенным чтением стихотворений и исполнением песен, трогательными танцами и инсценировками дети создали теплую благостную атмосферу праздника. В рамках фестиваля в фойе Дома культуры была организована выставка детских работ «Рождественская звезда». Дети раскрыли красоту Православия через художественное творчество.  Настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери   иерей Эдгар Корсак поздравил всех присутствующих с праздником и выразил благодарность участникам детских творческих коллективов, их наставникам, руководству ДК, родителям детей и гостям, вручил грамоты.

 

Просмотров: 28 | Добавил: admin | Дата: 19.01.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 104 105 »