В МБДОУ д/с №1 «Красная шапочка» с 05.04 по 09.04.2021 года прошла «Неделя здоровья»

Всю неделю у воспитанников «Утро радостных встреч» начиналось со встреч их сказочными персонажами - Витаминкой и Машей, которые предлагали детям и родителям отгадать загадки о правилах личной гигиены , о полезных продуктах питания. Доктор « Неболейкина» -медсестра детского сада раздавала родителям памятки - «Рецепты здоровья». А « Коварная Простуда» наоборот, предлагала всем почихать и покашлять. Во время Недели здоровья было разработано «здоровое меню» : Понедельник - «Завтрак чемпиона», «Обед олимпийца», ужин «Раз, два, три – подкрепись, дальше спортом ты займись»; Вторник – «Завтрак спортсмена», «Обед олимпийца», ужин «Как питаешься –так и улыбаешься». Среда - «Завтрак богатырей и красавиц» «Обед витаминный», ужин «Витамины мы съедим и простуду победим» и тд.

«Веселая Витаминка» проводила каждый день во всех возрастных группах утреннюю зарядку «Здоровье в порядке- Спасибо зарядке!»

После вкусного и полезного завтрака с дошкольниками проводились тематические беседы: «Секреты здоровья», «Уроки Мойдодыра», «Врачи наши помощники», «Кто такие витамины» (1-ая и 2-я млад. гр.) «Чтобы быть здоровым», «Для чего нужно мыть руки?», «Наши друзья витамины», «Чтоб смеялся роток и кусался зубок» (средние гр.) «В здоровом теле – здоровый дух», «Витамины защитники организма», «Чистота – залог здоровья», «Нам здоровье не купить, за ним нужно всем следить»

(старшая и подготовительная гр.)

Одним из ярких и зрелищных мероприятий недели здоровья стала военно-спортивная игра «Зарница», прошедшая в нашем детском саду 5 и 6 апреля с детьми старшей и подготовительных групп. Целью данного мероприятия стало: Привлечение детей , посещающих дошкольное учреждение к спортивной жизни, повышение уровня физической подготовленности дошкольников, укрепление здоровья детей, пропаганда здорового образа жизни, воспитание чувств коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления, поддержание положительного эмоционального настроя детей. В игре были представлены две команды: «Спезназ» и «Аврора». Дети с удовольствием участвовали в эстафетах : «Приветствие», «Марш бросок», «Учебная тревога», «Огневой рубеж», «Связисты», «Минное поле», «Собери аптечку», «Полевой госпиталь», «Авиаторы», «Узнай девиз», а самым захвативающим стал конкурс «Рота подъем!». Ребята проявили находчивость, выносливость и справились со всеми заданиями. А самое главное – работали в команде, где один за всех и все за одного.

Для воспитанников средних и младших групп с 7 по 9 апреля был проведен спортивный праздник «Уроки здоровья для зайца Степы». Цель праздника- пропаганда здорового образа жизни, укрепление здоровья детей, развитие

физических качств, создание радостного эмоционального настроения. Получив письмо от больного зайца Степы, малыши отправились в весенный лес. По пути они преодолели препятствия – мостик, кочки, разноцветный тоннель. На лесной полянке их встретил заяц. Ребята рассказали Степе, как правильно укрепить свое здоровье: предложили сделать «Лесную зарядку», пальчиковую и дыхательную гимнастику. Обьяснили важность здорового питания: игра «Выбираем овощи и фрукты», посеяли для зайца грядки (игра «Сеем грядки»), подчеркунули важность культурно гигиенических навыков (ритмика «Умывание»). На прощание заяц Степа подарил ребятам корзину с яблоками.

После дневного сна легко просыпаться ребятам всех групп помогала гимнастика пробуждения «Я на солнышке лежу», «Зеленые опушки».

Во второй половине дня всю неделю воспитатели детского сада для ребят читали стихи, сказки и рассказы о здоровье, проводили сюжетно-ролевые, подвижные игры, рассматривали альбомы «Летние виды спорта», «Зимние виды спорта», «Полезно- вредно», «Что нам нужно для здоровья», провели вечер загадок «Мы дружим с физкультурой».

Все ежедневные мероприятия, лучшие моменты проведенного дня для родителей отражались фото отчетами в инфо группах. Не остались в стороне при проведении недели здоровья и сотрудники детского сада. Каждое утро свой рабочий день они начинали с ритмической гимнастики.

С помощью челленджа « Мой ребенок будет здоров, если я…» родители поделились своим опытом «здорового образа жизни».

А свои впечатления от проведенной Недели здоровья дети и родители высказали в интервью.

Дети были в восторге от Недели здоровья, родители и сотрудники также получили заряд бодрости и хорошего настроения!

Здоровые дети- в здоровой семье

Здоровые семьи- в здоровой стране.

Здоровые страны-Планета здорова.

Здоровье! Какое прекрасное слово!

Так пусть на здоровой планете

Растут здоровые дети.

Просмотров: 152 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2021 | Комментарии (0)

12 апреля в России отмечают День Космонавтики в ознаменование первого космического полета.

И в преддверии большого мирового события и значимой даты- шестидесятилетия со дня первого полета человека в космос мы с ребятами организовали поход к памятнику Ю. А. Гагарина, имя которого известно во всем мире:» 12 апреля 1961 года на ракете «Восток» он облетел вокруг нашей планеты за 108 минут. Мир затаил дыхание. Мир услышал голос человека, пролетевшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий», «СССР». Так Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам, где и возложили цветы в честь первого космонавта СССР. А также в нашем деском саду была организована выставка творческих работ «Волшебный Космос», в которой с большим удовольствием приняли участие наши дети вместе со своими родителями. Они подготовили поделки, рисунки, аппликации на космическую тему. Поделки были представлены в разной технике и из разных материалов и получились на наш взгляд яркими и оригинальными, так как отличались своей индивидуальностью. Огромное спасибо всем участникам, которые нашли время для участия и проявили интерес к жизни детского сада и данной тематике.

Просмотров: 130 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2021 | Комментарии (0)

7 апреля 2021 года в Дубовской НШ №1 проведен экологический урок «День Земли».

На уроке педагоги рассказали детям о том, что наша планета нуждается в защите. О том, что всем нам хочется, чтобы на ней цвели сады, в небе светило солнце, звучал детский смех.

Главная задача мероприятия - привлечь внимание школьников к проблемам окружающей среды и формирования у них экологически осмысленной культуры личности и осознанно- правильного отношения к нашей планете - Земля.

Этот день помог ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.

Просмотров: 111 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2021 | Комментарии (0)

Спортивный зал был красочно оформлен, развлечение было в форме соревнования. Ребята были заранее разделены на две команды. Наши дети с удовольствием пронимают участие в спортивных праздниках. Наряду с игрой дети проявляют интерес к основным приемам владения мячом, развивают быстроту и ловкость. А самое главное проявляют дружеские взаимоотношения и интерес к здоровому образу жизни. Все ребята в конце соревнования получили памятные медальки с логотипом «Лучше всех» и массу положительных эмоций и впечатлений. Спортивное развлечение помогло детям поднять их соревновательный дух, умение действовать в команде и преодолевать любые трудности.

Просмотров: 112 | Добавил: admin | Дата: 09.04.2021 | Комментарии (0)