12 февраля во всех школах района 166 девятиклассников пройдут итоговое собеседование по русскому языку. Успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку является для выпускников 9 классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование проводится на базе школ, где учатся дети, и занимает не более 15 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность увеличивается еще на 30 минут. Собеседование пройдет в 12 образовательных организациях района.

Максимальный балл за собеседование - 20. Для того чтобы получить зачет, достаточно десяти баллов. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам смогут пройти итоговое собеседование по русскому языку в дополнительные сроки – 11 марта и 18 мая 2020 года.

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий.

Задание № 1. Чтение небольшого текста (около 180 слов).

Задание № 2. Пересказ текста. Отметим, что для выполнения заданий №№ 1 и 2 используется один и тот же текст.

Для выполнения заданий № 3 и № 4 ребятам необходимо выбрать одну из предложенных тем беседы. Задание № 3 подразумевает монологическое высказывание по одной из предложенных тем.

И наконец, задание № 4 – диалог. Ребятам необходимо ответить на вопросы, заданные экзаменатором – собеседником по выбранной теме беседы.

Чтобы получить зачет, выпускник должен говорить без ошибок, соблюдать грамматические и орфоэпические нормы, соблюдать интонацию, темп чтения.

Во время проведения итогового собеседования по русскому языку участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото, - аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Просмотров: 203 | Добавил: admin | Дата: 12.02.2020 | Комментарии (0)