В течение нескольких лет в регионе осуществлялась активная подготовка к переводу телевещания на цифровой формат.

Старт внедрению цифрового телевидения в регионе в рамках федеральной целевой программы был дан Губернатором Ростовской области Василием Голубевым в июне 2012 года.

Всего на территории региона построено 84 новых цифровых объектов сети телевещания взамен 39 аналоговых.

Уже в 2014 году было осуществлено тестовое включение эфирных цифровых телеканалов. Высокое качество изображения вызвало интерес населения, что привело к массовому переходу телезрителей на современный стандарт вещания.

С августа 2017 года было организовано вещание региональных вставок ГТРК «Дон-ТР» на базе телеканалов «Россия-1», «Россия-24» и радиоканале «Радио России». Это позволило Ростовской области войти в первую десятку регионов, где были запущены региональные новости в сетке цифрового вещания.

Окончательно создание сети завершилось в декабре 2018 года.

Для комфортного перехода жителей Дона на цифровой стандарт разработаны меры поддержки. Проводились подомовые обходы, в ходе которых проверялось, кто из жителей до сих пор смотрит телевизор в аналоговом качестве, и разъяснялось, что нужно для того, чтобы подключить цифровой стандарт вещания. Оказывается материальная помощь малоимущим гражданам и семьям для приобретения оборудования. Для помощи гражданам в установке и настройке цифровых приставок и антенн привлечены волонтеры.

И сегодня, 3 июня 2019 года, в соответствии с Решением Правительственной комиссии по телерадиовещанию, прекращена работа аналоговых передатчиков. Ростовская область окончательно перешла на «цифру».

В случае возникновения вопросов по приёму цифрового эфирного сигнала можно обратиться на федеральную «горячую линию» 8-800-220-20-02, а также в региональный центр поддержки жителей Ростовской области по телефону (863) 266 55 05.

Просмотров: 211 | Добавил: admin | Дата: 03.06.2019 | Комментарии (0)

03 июня, 50 выпускников Дубовского района сдали ЕГЭ по русскому языку.

Экзамен прошел в штатном режиме, без технических сбоев и нарушений. На базе МБОУ Дубовской СШ №1 открыт пункт проведения экзамена в форме ЕГЭ (ППЭ-14), который оснащен стационарными и переносными металлодетекторами, в аудиториях обеспечено онлайн-видеонаблюдение.

Наряду с математикой это обязательный экзамен для получения аттестата и поступления в ВУЗы.

ЕГЭ по русскому языку в этом году претерпел ряд изменений. Среди них — появление нового задания: это пунктуационный анализ текста. Кроме того, из второй части экзамена – сочинения, которое необходимо написать по проблеме из представленного текста – убрали пункт об аргументах из читательского или жизненного опыта. Правда, это не означает, что приводить их не придется вовсе: просто их количество стало менее важным. Отношение к позиции автора все равно придется обосновать.

Результаты ЕГЭ по русскому языку оцениваются по стобалльной шкале. Экзамен продолжается 3 часа 30 минут, минимальный порог по этому предмету для получения аттестата составляет 24 балла, для поступления в высшие учебные заведения - 36 баллов.

Свои результаты участники госэкзамена по русскому языку узнают не позднее 20 июня.

В случае получения неудовлетворительного результата по русскому языку выпускники текущего года смогут пересдать экзамен в резервный день – 26 июня.

Просмотров: 173 | Добавил: admin | Дата: 03.06.2019 | Комментарии (0)

31 мая 2019 в РДК состоялось районное родительское собрание с привлечением всех служб системы профилактики.

В мероприятии приняли участие: заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам Каренькова Ирина Петровна, заведующий Дубовским районным отделом образования Брицына Елена Владимировна, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» майор полиции Владимирова Елена Викторовна, и.о.старшего дознавателя ОП №4 МУ МВД России «Волгодонское» Скобелева Анна Юрьевна, специалист УСЗН Администрации Дубовского района Росликова Виктория Алексеевна, начальник 50 ПЧ Диденко Михаил Сергеевич.

На собрании обсуждались такие вопросы как: ответственность детей и родителей за нарушение в сфере безопасности дорожного движения; административная и уголовная ответственность законных представителей несовершеннолетних за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей; противопожарная обстановка на территории Дубовского района; летнее оздоровление несовершеннолетних.

Собрание прошло продуктивно, каждый из участников сделал определенные выводы, суть которых одна: главная цель семьи и школы – это обеспечить безопасность и воспитать достойных граждан нашей страны.

Просмотров: 273 | Добавил: admin | Дата: 03.06.2019 | Комментарии (0)

1 июня в День защиты детей состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников муниципального конкурса «Ученик года - 2019».

На рассмотрение конкурсной комиссии было представлено 22 пакета документов из 10 образовательных организаций Дубовского района.

Конкурс проводился в 4-х возрастных категориях по 5 номинациям: «Ученик года», «Я - лидер», «Я - талант», «Я – спортсмен», «Открытие года».

Для определения победителей члены комиссии обращали внимание на содержание портфолио, успеваемость претендентов, достижения участников в муниципальных, региональных, Всероссийских, Международных олимпиадах, конкурсных мероприятиях и соревнованиях, на общественную деятельность конкурсантов и отзывы учителей и одноклассников.

Грамотами и подарками Дубовского районного отдела образования награждены все участники и победители конкурса «Ученик года – 2019».

Поздравляем победителей!

  

  

Просмотров: 252 | Добавил: admin | Дата: 03.06.2019 | Комментарии (0)

31 мая, выпускники Дубовского района сдали ЕГЭ по истории и химии в пункте проведения экзаменов № 22 на базе Зимовниковской СОШ № 10.

Заявления на участие в ЕГЭ по истории подали 8 человек. Экзаменационная работа состояла из двух частей, включающих в себя 25 заданий. На ее выполнение отводилось 3 часа 55 минут. Выпускникам необходимо было набрать минимум 32 балла.

На ЕГЭ по химии зарегистрировались 10 человек. Участникам предстояло выполнить работу из 35 заданий за 3 часа 30 минут. Установленный минимальный порог составляет 36 баллов.

Ход экзаменов контролировали общественные наблюдатели и работники регионального ситуационного центра. В пункте велось видеонаблюдение и использовалась технология печати полного комплекта экзаменационных материалов.

Свои результаты выпускники узнают не позднее 14 июня.

Просмотров: 201 | Добавил: admin | Дата: 03.06.2019 | Комментарии (0)