Аналитическая справка по итогам мониторинга системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в образовательных организациях Дубовского района Ростовской области на 2021-2022 учебный год


 

Муниципальный уровень


Приказ Дубовского РОО от 06.05.2022г. №83 "Об утверждении положения о мониторинге системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в образовательных организациях Дубовского района"


Приказ Дубовского РОО от 15.03.2022г. №8-од "Об итогах проведения муниципального этапа регионального творческого конкурса плакатов «Я в рабочие пойду»"


Приказ Дубовского РОО от 09.02.2022г. №8-од "Об итогах проведения муниципального этапа регионального творческого конкурса видеороликов «Я выбираю будущее!»"


Приказ Дубовского РОО от 01.02.2022г. №25 "Об организации и проведении муниципального конкурса плакатов «Я в рабочие пойду»"


Приказ Дубовского РОО от 12.01.2022г. №6 "О проведении муниципального этапа регионального творческого конкурса видеороликов «Я выбираю будущее!»"


Приказ Дубовского РОО от 24.09.2021г. №134/1 "О реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» в 2021 году "


 

Региональный уровень


Приказ минобразования РО от 20.01.2022г. №39 "Об организации и проведении регионального творческого конкурса видеороликов "Я выбираю будущее!""


Приказ минобразования РО от 23.09.2021г. №862 "Об организации участия в проекте по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов "Билет в будущее""


Приказ минобразования РО от 11.03.2021гю №194 "Об утверждении положения о мониторинге системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в образовательных организациях Ростовской области"


Система работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся

Цель:

- сопровождение профессионального самоопределения обучающихся;

- осуществление взаимодействия образовательных организаций с учреждениями/предприятиями;

- проведение ранней профориентации обучающихся;

- проведение профориентации обучающихся с ОВЗ;

- формирование у обучающихся потребности к приобретению или выбору будущей профессии;

- проведение диагностики способностей и компетенций обучающихся, необходимых для продолжения образования и выбора профессии;

- осуществление психолого-педагогической поддержки, консультационной помощи обучающимся в их профессиональной ориентации;

- обеспечение информированности обучающихся об особенностях различных сфер профессиональной деятельности;

- содействие в поступлении обучающихся в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования;

- развитие конкурсного движения профориентационной направленности;

- обеспечение участия обучающихся Дубовского района в региональных мероприятиях, конкурсах, проектах, направленных на профессиональное самоопределение.

Задачи:

- методическое и организационное обеспечение, информационное сопровождение профориентационной деятельности;

- проведение профориентационной работы с населением с учетом развития рынка труда Ростовской области;

- активизация процесса профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательных организаций;

- психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения, формирование профессиональной культуры населения и значимости профессиональной ориентации в общественном сознании.