11:08
Положительный опыт воспитания приемных детей в семье Маликовой

Человек как личность начинает формироваться именно в семье. Он входит в мир своих родных, перенимает нормы их поведения. Роль родителей заключается не только в заботе о детях, но и формировании их мыслей, чувств, стремлений, воспитания собственного «Я». Семья является первой и самой эффективной средой социализации детей, восприятия народных традиций, нравственных ценностей, отношения к труду, к людям, к природе.

Счастливая, дружная, любящая семья является базовой человеческой ценностью, а её поддержка – одним из главных приоритетов государственной политики в  России и в Ростовской области.

Приемная семья является одной из форм семейного воспитания, узаконенной в 1996 году с момента принятия Семейного кодекса.

В х. Сиротском проживает замечательная приемная семья Коломейцева Ивана Алексеевича и Маликовой Елены Вячеславовны. Хотелось бы рассказать о них более подробно.

В семье трое родных сыновей и 9 детей- приёмных.

История семьи началась в 2016 году. Казалось бы, жизнь сложилась благополучно. Дом построили, деревья посадили, сыновей родили,  но   семье Коломейцевых- Маликовых, всегда хотелось еще и дочек.

Все дети привыкали к семье без особых сложностей, каких - то серьезных проблем не было, живут дружно, помогают друг другу, приучают к  соблюдению определенных правил поведения, к чистоте, опрятности, вежливости и уважению к старшим.У них есть обязанности по дому. Кто то, отвечает за генеральную уборку в выходной день, кто то, помогает на кухне.  Ухаживают за собакой, заботятся о ней. В их семье много  и других домашних животных. Взрослые сыновья вместе с отцом работают по благоустройству  дома .

Семья активно участвует в жизни школы и поселения, пропагандирует здоровый образ жизни и семейные ценности. В школе дети участвуют  в различных олимпиадах, конкурсах,  имеют много дипломов, грамот.

Елена Вячеславовна делится своим житейским опытом в воспитании своих мальчишек и девочек:

«В каждом доме, в каждой семье есть свои правила и традиции. Мы всегда стараемся прислушиваться друг к другу, сохранять теплую, семейную атмосферу. Общие радости собирают нас за большим столом. Это и дни рождения, и юбилеи, и другие семейные праздники. Горячий теплый чай с вареньем помогает нам вспомнить все, что интересного было в жизни каждого. Любовь к семье – это самое основное правило нашей семьи. К сыновьям и  дочкам относимся требовательно, но иногда балуем, как все родители. Никогда не наказываем физически, стараемся разговаривать. Плохие и хорошие поступки обсуждаем вместе. Стараемся излишне не опекать, и приучаем к самостоятельности. Мы счастливы тем, что мы все вместе, что можем прийти друг другу на помощь, разделив между собой радость и успех».

 

Просмотров: 91 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]