15:19
Фестиваль экологического туризма "Воспетая степь"

Фестиваль экологического туризма "Воспетая степь"

          29 апреля 2017 года в Орловском районе Ростовской области состоялся 6-ой фестиваль экологического туризма «Воспетая степь». Организаторами фестиваля выступили министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, ассоциация «Живая природа степи», государственный природный биосферный заповедник «Ростовский» и администрация Орловского района. Зрелищное, интересное мероприятие постепенно набирает популярность – в 2016 году на него собралось более пяти тысяч гостей и участников. В этом году в заповедник съехались свыше семи тысяч человек не только из Ростовской области, но и гости из соседних регионов.

          Основной целью этого фестиваля была популяризация достопримечательностей Манычской долины, акцентирование внимания жителей Ростовской области на уязвимости степных ландшафтов и на необходимости бережного отношения к ним, повышения роли экологического туризма в образовательной среде. Торжественное открытие фестиваля началось с выноса флагов и выступления Губернатора области Василия Юрьевича Голубева. Он приветствовал участников экологического фестиваля «Воспетая степь», говорил о проведении Года экологии, важности охраны природы в Ростовской области, положительном опыте работы Ростовского биосферного заповедника, вручил награды.

          Фестиваль развернулся на трех площадках. Первая - в поселке Волочаевский. Там были организованы экспозиции заповедников России. Вторая площадка - считается основной - в трех километрах от визит-центра природного биосферного заповедника «Ростовский». Там развернулся палаточный городок, где прошли мастер-классы, праздничный концерт. Третья зона фестиваля посвящена пешему туризму: там оборудованы специальные тропы.

В палаточном городке в этом году было представлено свыше 150 тематических мастер-классов.

         Гостями фестиваля были и дубовчане: Глава Администрации Дубовского района Н.П. Кириллова, заведующий Дубовским РОО Е.В. Брицына, преподаватели и учащиеся Дубовской начальной школы, Центра детского творчества.

          Коллективами Дубовской начальной школы и Центром детского творчества организованы мастер-классы для детей и взрослых: «Травянчик», «Ромашка», «Пасхальное яйцо; выставка поделок учащихся района из природного и бросового материала. Ребята из эколого-краеведческого отряда Дубовской начальной школы побывали на мастер-классах других площадок. На представленных мастер-классах каждый участник мог найти занятие по душе: научиться вышивке бисером, искусству декупажа, пирографии, мыловарению, скорняжному мастерству и т.д. Работа коллективов отмечена грамотами Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области за активное участие в организации и проведении фестиваля.

          В рамках фестиваля награждали победителей и призеров регионального социально-экологического конкурса «Мастерская природных чудес». В своей возрастной группе первое место заняла Власенко Татьяна. Ученица Барабанщиковской средней школы № 4 представила видеоролик «Родина». Поздравляем Татьяну с достойной победой!!!

          Прекрасное настроение и ощущение праздника надолго останется в наших сердцах.

Просмотров: 489 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]