5 апреля на базе МБОУ Дубовской средней школы № 1 прошло районное методическое мероприятие по теме «Реализация ФГОС ООО: от идеи до практического применения».

Данное мероприятие было разнообразно по содержанию и формам проведения.

Районное методическое объединение учителей, преподающих ОДНКНР и ОРКСЭ, провело заседание в форме круглого стола по вопросу «ОДНКНР в школьной программе: первые успехи и первые проблемы» (ответственные – руководитель РМО И.Н. Гребенько, учитель ОДНКНР Л.П. Беложирова).

Учителя технологии обсудили проблему «Реализация основной цели Концепции технологического образования на внеурочных занятиях» (ответственный – руководитель РМО Е.И. Салахова). Н.Н. Куриленков (учитель технологии) в практической части внеурочного занятия «Моделирование с применением промышленных и строительных отходов» показал работу обучающихся по изготовлению ствола винтовки (модель «ВСС-30»).

Учителям района, ведущим внеурочные занятия, было предложено принять участие в Фестивале педагогических идей «Внеурочная деятельность как неотъемлемая часть образовательного процесса». Они посетили следующие занятия: П.И. Чайковский «Детский альбом» учителя О.Н. Куриленковой (5кл.), «Магия фигур» (шахматы) (6кл.) учителя В.Н. Носыревой, «Наши пернатые соседи» (занятие-викторина 7кл.) учителя С.Г. Поповой, «Праздник на «отлично» (8кл.), учителя Л.М. Твердохлебовой, Традиции и быт народов Дона в рамках одного класса (занятие из цикла «150 культур Дона» 9кл.) учителя В.А. Курепиной.

Всех присутствующих приветствовали директор МБОУ Дубовской СШ № 1 С.А. Хвостов, методист Дубовского РОО Т.Р. Сташевская.

Мероприятие вела зам. директора МБОУ Дубовской СШ № 1 В.Н. Архипова, представив работу школы по реализации ФГОС ООО, рассказав об основных организационных формах, реализуемых в рамках внеурочной деятельности.

Итоги проведения районного мероприятия подвела главный специалист Дубовского РОО Н.М. Чеканова, отметив методическую и практическую значимость проведённых заседаний.

Просмотров: 209 | Добавил: admin | Дата: 08.04.2019 | Комментарии (0)

С 27 – 29 марта 2019 в пос. Лазаревском Краснодарского края прошел Межрегиональный молодежный педагогический форум «От наставничества к профессионализму молодых. Форум организован Региональной Ассоциацией «Творческие педагоги Дона», Лицеем ФГАОУ ВО «Южный Федеральный университет. Форум прошел при поддержке Комитета Государственной думы по образованию и науке РФ, Независимого педагогического издания ЗАО «Издательский дом «Учительская газета» и Федерального государственного Автономного образовательного учреждения высшего образования «Южный Федеральный университет».

Форум был направлен на формирование гражданской позиции и активного профессионального участия молодых педагогических работников в совершенствовании системы образования в России; повышению профессиональной компетентности молодых педагогов; организации диалога молодых педагогов с опытными представителями педагогической практики, победителями, лауреатами Всероссийского и регионального этапов Всероссийского конкурса «Учитель года России», «Педагогический дебют»; раскрытию творческого потенциала и самореализации молодых педагогов, повышению статуса учителя.

На семинаре выступил абсолютный победитель всероссийского конкурса "Учитель года" с докладом “Юмор как эффективный инструмент преподавания”. Действительно, мы все привыкли видеть в учителе строгость и последовательность. Это всё, безусловно, хорошо! Но учитель - тоже человек, он находится в непрерывном общении с детьми и должен нести позитивные эмоции, а не быть строгим диктатором.

От нашего района в межрегиональном молодежном педагогическом Форуме «От наставничества к профессионализму молодых» приняла активное участие Кондратюк Анастасия Алексеевна, учитель начальных классов Дубовской НШ №1, победитель конкурса «Учитель года-2019» в номинации «Педагогический дебют». По итогам семинара участникам были вручены сертификаты и благодарственные письма.

Просмотров: 308 | Добавил: admin | Дата: 08.04.2019 | Комментарии (0)

Всероссийские проверочные работы по истории прошли 2 апреля 2019 для выпускников Дубовского района.

Решение об участии в проверочных работах 11-х классов принимается на уровне образовательной организации.

ВПР по истории включает в себя 12 заданий. Проверочная работа содержит задания по истории России с древнейших времен до наших дней, также по истории и культуре родного края. На выполнение проверочной работы отведено 90 минут.

Всероссийские проверочные работы учащиеся пишут в своих школах. Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям.

Результаты ВПР не влияют на получение аттестата и на перевод в следующий класс.

4 апреля семиклассники выполнят проверочную работу по обществознанию, а для учеников 11-х классов в этот день пройдет ВПР по биологии.

Просмотров: 245 | Добавил: admin | Дата: 03.04.2019 | Комментарии (0)

25 марта 2019 года в станице Тацинской на базе Дома детского творчества состоялся зональный этап областного конкурса среди дошкольных образовательных организаций «Родительский патруль» и ПДД вместе с ЮПИД».

В конкурсе приняли участие представители из 21 района Волгодонской и Миллеровской зон.

Оценивали творческие выступления участников члены жюри в составе:

- начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, подполковник полиции Александр Владимирович Мухин;

- директор автономной некоммерческой организации «Организационно-методический центр «Безопасность ПДД», кандидат философских наук, полковник полиции в отставке Галина Егоровна Давыдова;

- координатор межведомственного взаимодействия по вопросу безопасности дорожного движения Министерства общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Владимировна Латышева.

МБДОУ д/с №1 «Красная шапочка» с.Дубовское занял 1 место и был награжден Дипломом.

Просмотров: 231 | Добавил: admin | Дата: 26.03.2019 | Комментарии (0)

20 марта 2019 года в Районном доме культуры прошел муниципальный этап областного конкурса «Новые дела ЮИД в детских садах».

В конкурсе приняли участие 12 отрядов юных инспекторов движения из образовательных организаций Дубовского района.

Конкурсанты в своих презентациях отразили проекты о совместной работе с командами ЮПИД, «Родительский патруль», ГАИ-ГИБДД в детских садах; «Автодискотека» с инсценировкой песен по ПДД. Показали проведенные игры и викторины, флешмобы с участием дошкольников и их родителей. А закончили свои выступления обращением к родителям дошкольников. Дети призывали взрослых соблюдать правила дорожного движения и быть положительным примером для своих детей.

По решению жюри победителями конкурса стали:

1 место – отряд ЮИД «Клаксон» МБОУ Вербовологовской СШ № 6;

2 место – отряд ЮИД «Новый поворот» МБОУ Дубовской СШ № 1;

3 место – отряд ЮИД «Просто класс» МБОУ Гуреевской СШ № 8;

3 место – отряд ЮИД «Всегда вместе» МБОУ Комиссаровской СШ № 9 имени С.В. Рыбальченко.

 

Лидеры представят Дубовский район на зональном этапе конкурса 8 апреля в г.Морозовске.

Просмотров: 261 | Добавил: admin | Дата: 21.03.2019 | Комментарии (0)

Проводится целевой прием в ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России (далее – РостГМУ) на подготовку граждан по специальности «Медико-профилактическое дело» на 2019/2020 учебный год в пределах установленной квоты на основе договора о целевом приеме, заключаемого Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области (далее – Управление) с гражданином, изъявившим желание участвовать в целевом приеме. Гражданам, желающим участвовать в целевом приеме, необходимо подать заявление руководителю Управления для последующего заключения договора о целевом обучении.

Прием на обучение проводится на основании результатов единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ), признаваемых в качестве результатов вступительных испытаний, или по результатам проводимых РостГМУ самостоятельно вступительных испытаний. Информация о приеме на обучение (в том числе о правилах приема, минимальном количестве баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, порядке учета индивидуальных достижений поступающих и др.) размещена на официальном сайте РостГМУ «rostgmu.ru» в разделе «Абитуриенту»

Просмотров: 235 | Добавил: admin | Дата: 19.03.2019 | Комментарии (0)

Дубовским рйонным отделом образования, исполняющим функции органов опеки и попечительства над несовершеннолетними совместно с Островянским ЦПД, в соответствии с планом минобразования Ростовской области на 2019 год, во исполнение подпункта «ч» пункта 51 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 № 481, также в целях развития системы сопровождения замещающих семей, обеспечения доступности мероприятий для замещающих семей, проживающих в муниципалитетах, на территории которых отсутствуют центры помощи детям, организованы выездные мероприятия, составлены графики и прогрммы проведения данной акции, сформированы группы замещающих семей для участия в них. Мероприятие будет проводиться в здании ЦДТ Дубовского района.

Просмотров: 262 | Добавил: admin | Дата: 18.03.2019 | Комментарии (0)

В образовательных организациях Дубовского района проводится большая работа по пропаганде безопасности дорожного движения. Так, 14 марта 2019 года на базе МБУ ДО «ЦДТ» прошел муниципальный этап областного конкурса дошкольных образовательных организаций «Родительский патруль» и ПДД вместе с ЮПИД».

В конкурсе приняли участие 10 дошкольных организаций Дубовского района. В своих презентациях участники отразили все направления деятельности по пропаганде безопасности дорожного движения. Особое внимание уделялось новой форме работы с родителями – «Родительский патруль». В данную группу входят активные родители, которые совместно с детьми и воспитателями проводят акции, рейды, флешмобы и другие мероприятия, направленные на сохранение жизни и здоровья детей в современных условиях движения на тротуарах и дорогах.

Под председательством инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» майора полиции Владимировой Елены Викторовны жюри подвело итоги конкурса.

Призовые места заняли:

1 место – МБДОУ д/с № 1 «Красная шапочка»;

2 место – МБДОУ д/с № 3 «Ромашка»;

3 место – МБДОУ д/с № 10 «Березка».

Победитель конкурса представит наш район на зональном этапе, который пройдет 25 марта в станице Тацинской.

 

Благодарим всех участников!

   

Просмотров: 278 | Добавил: admin | Дата: 14.03.2019 | Комментарии (0)

«Ты, Книга! Ты одна не обманешь, не ударишь, не обидишь, не покинешь!» Такими словами Татьяны Толстой открылся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

На сцену центра детского творчества вышли 25 учащихся из 12 образовательных организаций Дубовского района. Они были представлены в 3 возрастных категориях.

Ярко, эмоционально, очень проникновенно, трогательно, с удивительным актерским мастерством читали классические произведения юные чтецы.

И вот председатель жюри, заместитель заведующего Дубовским РОО Русских Юрий Васильевич объявляет победителей.

Возрастная категория 5-6 классы:

-Гребенникова Арина – учащаяся МБОУ Жуковской СШ №5;

Возрастная категория 7-8 классы:

- Шавхалов Артур - учащийся Дубовской СШ№1;

Возрастная категория 9-11классы:

-Ласенко Татьяна - учащаяся Барабанщиковской СШ №4;

- Абросимова Анастасия - учащаяся Дубовской СШ№1.

 

Все присутствующие на конкурсе отметили доброжелательную, очень теплую атмосферу, которая царила в зале.

Просмотров: 209 | Добавил: admin | Дата: 12.03.2019 | Комментарии (0)

3 марта 2019г. в городе Ростов-на-Дону состоялись соревнования на Первенство Ростовской области по всестилевому каратэ, в которых приняла участие ученица 8 класса МБОУ Барабанщиковской СШ № 4 Попова Алина. Алина участвовала в двух дисциплинах среди девушек 14-15 лет и заняла призовые места: 1 место в разделе кумите; 3 место в разделе ката-ренгокай.

  

  

Просмотров: 253 | Добавил: admin | Дата: 06.03.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 78 79 80 81 82 ... 104 105 »