В канун 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в общеобразовательных организациях Дубовского района прошла акция «Письмо ветерану». Учащиеся изготовили письма – треугольники со словами поздравления для вручения ветеранам, детям войны, вдовам, труженикам тыла.

В обращении к своим прадедам дети писали слова признательности за победу, желание быть рядом и разделить все тяготы военного лихолетья.

Просмотров: 310 | Добавил: admin | Дата: 27.04.2019 | Комментарии (0)

9 Мая - День Победы над фашистской Германией. Навеки останутся в памяти нашего народа имена героев, защищавших нашу Родину. И долг каждого взрослого - воспитывать у подрастающего поколения чувство долга, патриотизма и любви к своей стране, чтобы каждое поколение свято чтило память отцов и прадедов.

Впервые в Дубовском районе прошёл смотр строя и песни, посвящённый 74 годовщине Великой Победы, в котором приняли участие обучающиеся 4-11 классов.

Отряды готовились к этому дню: разучивали песни, учились ходить строевым шагом, подбирали соответствующую форму. Выступление ребят оценивало компетентное жюри по заранее выбранным критериям. Каждый отряд постарался показать самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать в ногу, а также исполнять строевые песни. Самые юные участники праздника - обучающиеся начальных классов, ни в чём не уступали своим старшим товарищам.

Все волнения позади. Многочасовые тренировки не прошли даром. Жюри выявило победителей смотра. Им будет предоставлено право участвовать в параде Победы площади Павших Борцов села Дубовского.

Смотр строя и песни это не только соревнование, а ещё и показатель сплоченности и слаженности коллектива.

  

  

Просмотров: 257 | Добавил: admin | Дата: 27.04.2019 | Комментарии (0)

17 апреля 2019 года в МБУ ДО «Центр детского творчества» прошел муниципальный конкурс презентаций «Узнаем друг друга – узнаем друг о друге», посвященный Году народного творчества на Дону.

Представители всех общеобразовательных организаций Дубовского района в своих выступлениях рассказали о национальностях, проживающих на территории района, познакомили зрителей с их историей, культурой и порадовали своими талантами.

Целью данного конкурса является воспитание уважения и гордости у подрастающего поколения к истории народов России, укрепление традиций дружбы и духовной близости, выявление молодых одаренных исполнителей.

Это был красивый, эмоциональный и очень глубокий по своему идейному содержанию праздник.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

1 место МБОУ Жуковская СШ № 5, представленная страна – Россия; МБОУ Дубовская НШ № 1, представленная страна - Республика Калмыкия.

2 место – МБОУ Дубовская СШ № 1, представленная страна - Республика Армения; МБОУ Комиссаровская СШ № 9 им. С.В. Рыбальченко, представленная страна - Республика Молдова; МБОУ Мало-Лученская ОШ № 13, представленная страна -Украина.

3 место – МБОУ Гуреевская СШ № 8, представленная страна - Республика Азербайджан; МБОУ Семичанская СШ № 7, представленная страна - Республика Беларусь; МБОУ Андреевская СШ № 3, представленная страна - Республика Узбекистан.

Яркие работы участников, их мастерство, талант нашли горячий отклик в сердцах зрителей и слились в общую оду торжества творчества, взаимопонимания и радости.

Центр детского творчества подготовил необычный сюрприз для участников и гостей конкурса: они стали первыми зрителями фильма о Дубовском районе, о наших знаменитых земляках. Автор фильма, его режиссер, оператор, редактор – главный редактор районной газеты «Светоч» Татьяна Павловна Куделина.

Просмотров: 257 | Добавил: admin | Дата: 18.04.2019 | Комментарии (0)

16 апреля, для четвероклассников и пятиклассников школ Дубовского района прошли первые проверочные работы 2019 года. Ученики 4-х классов выполнили первую часть ВПР по русскому языку – диктант, а ученики 5-х классов написали работу по истории. Также в этот день шестиклассники проверили свои знания по биологии, семиклассники – по географии. Для 11-х классов прошли ВПР по иностранному языку.

Для четвероклассников ВПР по русскому языку проходит в два этапа и в разные дни. 16 апреля ребята написали диктант, в четверг предстоит выполнить вторую часть работы. На выполнение каждой части ВПР было отведено 45 минут.

Работа по истории для 5-х классов состояла из двух частей и включала в себя восемь заданий. Первая часть содержала задания по истории Древнего мира, во второй части были предложены задания по истории родного края.

Вариант проверочной работы по биологии для 6-х классов содержал 10 заданий. Время на выполнение ВПР по истории и биологии – 45 минут.

В 2019 году ВПР в 7-х классах проводится впервые. Часть предметов проходит в режиме апробации. К ним относится география. Ребятам предстояло выполнить восемь заданий за 90 минут.

Ученики 11-х классов выполнили ВПР по английскому языку. Проверочная работа по иностранному языку включала в себя письменную и устную части. В 2019 году образовательные организации имеют право выбора – проводить всю работу полностью или только ее письменную часть. Письменная часть работы состоит из 18 заданий, устная содержит два задания, каждое из которых предполагает свободный ответ. Устная часть выполняется на компьютере в специально оборудованной для этого аудитории после завершения выполнения письменной части.

В четверг, 18 апреля, четвероклассники выполнят вторую часть ВПР по русскому языку, пятиклассники - по биологии, ученики 6-х классов напишут работу по обществознанию. Семиклассники проверят свои знания по математике, а для 11-х классов пройдет ВПР по химии.

Просмотров: 201 | Добавил: admin | Дата: 17.04.2019 | Комментарии (0)

В целях развития познавательной и творческой активности учащихся, воспитания патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины 12 апреля 2019 года для учащихся общеобразовательных организаций Дубовского района был проведен Всероссийский урок имени Ю.А.Гагарина «Космос – это мы. Гагаринский урок».

Первый полёт человека вокруг Земли – знаменательное событие не только для нашей Родины, но для всего человечества в целом. Он позволил не просто мечтать о космосе, а осуществлять полёты в безвоздушном пространстве.

В преддверии Дня космонавтики прошли классные часы «Наша Вселенная», «Юрий Гагарин – первый космонавт Земли», «85 лет первому космонавту Ю.А. Гагарину», «12 апреля – день космонавтики», «Первые космонавты»,состоялись беседы о космосе,Юрии Гагарине, презентационные программы «Этот загадочный космос»,просмотр документальных фильмов об освоении космоса в период СССР и новой России, проведены игры и викторины, приуроченные полёту первого космонавта планеты. Работала книжная и иллюстративная библиотечная выставка «12 апреля – день космонавтики».

      

Просмотров: 271 | Добавил: admin | Дата: 16.04.2019 | Комментарии (0)

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей информирует, что для удобства дальнейшего обслуживания и управления ежедневными тратами на содержание подопечных ПАО Сбербанк (далее - Банк) в декабре 2018 года запустил сервис совершения операций с Номинальным счетом для зачисления социальных выплат (далее -Номинальный счет) в Сбербанк Онлайн wеЬ-версии.

Теперь в Сбербанк Онлайн wеЬ-версии владелец Номинального счета, не посещая офис Банка, может перечислить средства с Номинального счета на другой счет или банковскую карту и снять их в банкомате, просмотреть и распечатать реквизиты Номинального счета для предоставления их в орган, осуществляющий выплату социальных средств, предназначенных на содержание бенефициара по Номинальному счету.

Также в Сбербанк Онлайн wеЬ-версии реализована возможность перечисления с других счетов физических лиц на Номинальный счет следующих видов платежей:

алименты;

возмещение вреда здоровью;

возмещение вреда, понесенного в случае смерти кормильца;

на содержание бенефициара.

Подробная информация о порядке открытия, закрытия и совершения операций по Номинальному счету размещена на wеЬ-сайте Банка www.sberbank.ru в разделе

Частным клиентам —> Вклады —> Специальные счета —> Номинальный счет для зачисления социальных выплат.

 

При возникновении вопросов обращаться в Дубовский районный отдел образования по адресу: Ростовская область, Дубовский район, с. Дубовское, пер. Восстания, д. 11, тел. 8(86377)5-19-63 ведущий специалист Семидедова Ольга Евгеньевна

Просмотров: 296 | Добавил: admin | Дата: 15.04.2019 | Комментарии (0)

8 апреля 2019 года в г. Морозовск прошел зональный этап областного конкурса «Новые дела ЮИД в детских садах».

Дубовский район представил отряд ЮИД «Клаксон» МБОУ Вербовологовской СШ № 6 - победитель муниципального этапа областного конкурса.

На сцене мы увидели выступления обновленной команды, которая отразила важную и правильную работу с детьми дошкольного возраста и их родителями. ЮИДовцы представили новые и эффективные формы деятельности, проекты, призывали взрослых соблюдать правила дорожного движения и быть положительным примером для своих детей. Такая работа является подготовкой подрастающего поколения для вступления в отряды ЮПИД, а в дальнейшем в отряды ЮИД.

По результатам выступления отряд ЮИД «Клаксон» МБОУ Вербовологовской СШ № 6 занял 2 место.

Поздравляем победителей зонального этапа областного конкурса «Новые дела ЮИД в детских садах»!

   

Просмотров: 258 | Добавил: admin | Дата: 11.04.2019 | Комментарии (0)

5 апреля завершился региональный этап VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», который проходил в течение трех дней в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» г. Ростов-на-Дону.

Дубовский район представляли победители муниципального этапа: - Ласенко Татьяна, ученица 11 класса МБОУ Барабанщиковской СШ № 4, прочитала монолог матери из повести Светланы Александровны Алексиевич «Цинковые мальчики»;

- Шавхалов Артур, ученик 7 класса МБОУ Дубовской СШ № 1, прочитал статью Ивана Александровича Ильина «О русском языке»;

- Гребенникова Арина, ученица МБОУ Жуковской СШ № 5, прочитала отрывок из очерка Ильи Григорьевича Эренбурга «Война. 1941-1945».

3 апреля в день выступления Ласенко Татьяне выпала возможность пройти прослушивание у представителей ФГБОУ ВО «Российский институт театрального искусства - ГИТИС», после которого она была приглашена в г. Москву.

За время участия в региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2019 год стал особенно значимым: звание лауреатов впервые завоевали представители Дубовского района Ласенко Татьяна (куратор Т.В.Васильева) и Гребенникова Арина (куратор Е.Г.Сапегина).

Просмотров: 287 | Добавил: admin | Дата: 11.04.2019 | Комментарии (0)

В целях подведения итогов научных исследований, полученных в результате работы муниципального научного общества учащихся в 2018 - 2019 учебном году, выявления, поддержки и развития интеллектуально и творчески одаренных детей посредством научно - исследовательской деятельности, 06 апреля 2019 года на базе МБОУ Дубовской СШ №1 была проведена 3-я муниципальная ученическая научно-практическая конференция «Мои достижения в XXI-м веке». Конференция проходила в два этапа: заочный – с 04.03.2019 года и очный – 06.04.2019 года.

29 работ, выполненные 35 учащимися из 13 школ района, оценивали 3 экспертных комиссии (жюри), в состав которых вошли 21 учитель 10-ти школ района.

Победителями были признаны работы Шачикова Вадима (МБОУ Гуреевская СШ №8), Полубедова Алена (МБОУ Жуковская СШ №5), коллективная работа учащихся Киреевой Маргариты и Красильниковой Марии (МБОУ Дубовская СШ №1), Салова Арина (МБОУ Дубовская СШ №1), Безуглова Лада (МБОУ Романовская СШ №12).

Призерами стали ребята, выполнившие в общей сложности 7 работ: Мишина Елизавета (МБОУ Дубовской НШ №1), Шевченко Екатерина (МБОУ Веселовской СШ №2), Ломяник Игорь, Котков Никита (МБОУ Дубовской СШ №1), Лукьянова Дарья (МБОУ Мало-Лученской ОШ №13), Самохина Диана (МБОУ Дубовской СШ №1), Трудинова Екатерина (МБОУ Вербовологовской СШ №6), коллективная работа учащихся: Прядкина Виолетта, Долгополов Родион, Губашев Рамзан, Губашева Жарадат (МБОУ Мирненской СШ №11).

 

Просмотров: 243 | Добавил: admin | Дата: 08.04.2019 | Комментарии (0)

По инициативе Всемирной организации здравоохранения 7 апреля в России отмечается праздник – Всемирный день здоровья.

Целью Всемирного дня здоровья является привлечение детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой и спортом, популяризации здорового образа жизни, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся образовательных организаций.

Во всех общеобразовательных организациях Дубовского района прошли мероприятия по проведению Всемирного дня здоровья. Обучающиеся и педагоги приняли участие в акции «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!».

Просмотров: 239 | Добавил: admin | Дата: 08.04.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 77 78 79 80 81 ... 104 105 »