12 декабря 2019 г. на базе МБОУ Комиссаровской СШ № 9 им. С.В. Рыбальченко состоялось заседание районного методического объединения учителей начальных классов. Члены РМО учителей начальных классов посетили урок литературного чтения в 4 классе у учителя Сылкиной А.Ю. Тема урока: «Аксаков С.Т. «Аленький цветочек»». Урок был построен на высоком методическом уровне в соответствии с ФГОС., было грамотное сочетание форм и методов, учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока были включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям. Так же посетили урок русского языка в 3 классе у учителя Александровой И.А. Тема урока «Непроизносимые согласные в корне слова». Урок проведён в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии, здоровьесберегающие, игровые технологии и технологию развития критического мышления. Учитель организовала на уроке различные виды деятельности: беседу, самостоятельную работу, работу в группах. Урок имеет практическую значимость для учителей начальных классов. Кроме того, члены РМО посетили занятие общеинтеллектуального развития «Теория Решения Изобретательских Задач» по внеурочной деятельности проведённого во 2 классе учителем Нечаевой Е.А. Тема «Бумажный город». На данном занятии Елена Алексеевна продемонстрировала высокие профессиональные способности, педагогическое творчество. Замысел занятия реализован. Материал был активизирующий умственную деятельность обучающихся, развивающий познавательную активность, творческие способности, самостоятельность обучающихся, что можно было наблюдать на каждом этапе занятия.

Уроки оценены коллегами высоко.

Просмотров: 208 | Добавил: admin | Дата: 17.12.2019 | Комментарии (0)

В рамках празднования Дня матери - казачки, который приходится на 4 декабря, в большой церковный праздник “Введение во храм Пресвятой Богородицы” 5 декабря 2019 года впервые в Дубовском районе прошел фестиваль казачьего фольклора «Казачья удаль».

Почетными гостями в зале были: заместитель Главы Администрации Дубовского района по социальным вопросам И.П.Каренькова, настоятель храма Владимирской иконы Божией матери иерей о. Павел, заместитель атамана Дубовского юрта по духовно-нравственному и физическому воспитанию молодежи В.Н. Текучев. Матерям, подарившим жизнь троим и более детям, день и ночь выполняющим самую трудную работу на земле по уходу и воспитанию будущего нашего района и всей страны, были вручены благодарственные письма.

 

Просмотров: 224 | Добавил: admin | Дата: 06.12.2019 | Комментарии (0)

4 декабря в МБОУ Мало-Лученской ОШ №13 казачьей состоялся праздничный концерт, в котором приняли участия атаман Восточного округа казачий полковник Токин В.М., начальник сектора ГКУ "Казаки Дона" по Дубовскому району атаман Дубовского юрта Матейко О.В., настоятель храма Владимирской иконы Божьей матери отец Павел Почтовый, заведующий районным отделом образования Брицына Е.В, глава администрации Малолученского сельского поселения Козырева Е.В. Токин В.М. вручил педагогам школы удостоверения казака, Матейко О.В. вручил матерям благодарственные письма за активное участие в возрождении Донского казачества и воспитании подрастающего поколения. С теплыми словами поздравления выступили Брицына Е.В., Козырева Е.В.

   

   

Просмотров: 205 | Добавил: admin | Дата: 06.12.2019 | Комментарии (0)

Чем больше добрых поступков мы делаем,

тем счастливее себя же и ощущаем.

Благотворительность стала заметной частью современной жизни. Придет день, и нам нужно будет объяснить детям, что это такое и зачем люди ею занимаются. Занятие благотворительностью, безусловно, воспитывает в ребенке понимание того, что такое хорошо и что такое плохо. Это замечательная возможность развить привычку к доброте, научить думать о тех, кому хуже, чем нам. Все просто: дети воспитываются примером, и если им с раннего детства показывать, что можно жить так, чтобы другим от тебя была польза, скорее всего, это станет их жизненной моделью. То, что заложим сегодня в душу ребенка, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.

Школьный возраст – период активного познания мира и человеческих отношений. Работа МБОУ Барабанщиковской СШ № 4 в этом направлении построена таким образом, чтобы заложить в ребенке те человеческие качества, которые позволяют вырастить не только интеллектуальную, но и духовно богатую личность. Интеллект плюс характер, в который заключены нравственные основы - вот наша сегодня задача.

На сегодняшний день наша школа имеет опыт проведения благотворительных акций в помощь детям. Эти акции являются хорошей школой для воспитания у школьников таких качеств как милосердие, терпение, взаимопонимание, доброта.

В Барабанщиковской СШ № 4 ежегодно проходят благотворительные ярмарки, которые организует заместитель директора по УВР, учитель географии Попова И.И. Вырученные средства от которых направляются в благотворительную организацию Русфонда «Помоги детям». В этом году помощь учащихся школы будет адресной. Деньги будут направлены на помощь в лечении выпускницы школы, которой ребята желают скорейшего выздоровления.

В день проведения ярмарки в школе царила необыкновенная атмосфера доброты, тепла, поддержки. На ярмарке были представлены авторские игрушки, поделки, обереги, бижутерия, сувениры, домашняя кулинария и выпечка, национальные блюда народов проживающих на территории сельского поселения.

Активны были все классные коллективы, много присутствовало гостей, родителей. За что им большое спасибо.

Значимостью данной работы является высокая заинтересованность учительского коллектива, родителей в проведении благотворительных дней, осознанность и эффективность проводимых мероприятий.

Мы уважаем тех, кто участвует в благотворительности. Нам кажется, научиться думать не только о себе и испытывать желание помочь тому, кому сейчас хуже, чем тебе — значит быть человеком высшего порядка. Тем более, если речь идет о детях. И мы убеждены, что если есть хотя бы один шанс помочь ребенку, нужно его использовать.

   

Просмотров: 203 | Добавил: admin | Дата: 06.12.2019 | Комментарии (0)

29 ноября, в Ростовском центре помощи детям № 4 минобразование провело традиционный праздничный прием замещающих родителей. На мероприятии опекунам вручили памятные подарки за многолетний и добросовестный труд по воспитанию детей-сирот.

На праздник приехали десять приемных семей. Среди приглашенных наша семья Плещенко, в которой воспитываются 9 детей.

   

   

Просмотров: 265 | Добавил: admin | Дата: 02.12.2019 | Комментарии (0)

В соответствии с планом мероприятий казачьих отрядов «Донцы» в период с 14 ноября по 29 ноября 2019 года среди общеобразовательных организаций района прошел конкурс рисунков «Моя мама – казачка». С целью формирования основ духовно-нравственного развития общества через изучение истории Ростовской области, традиций своей семьи.

Жюри оценило работы конкурсантов в соответствии с критериями и выявило победителей:

I место – Матлак Руслан, МБОУ Жуковская СШ №5; Трембач Валерия, МБОУ Мало-Лученская ОШ №13;

II место – Ильченко Елизавета, МБОУ Комиссаровская СШ №9 им.С.В.Рыбальченко; Бекшанова София, МБОУ Андреевская СШ №3;

III место – Жеребятьев Александр, МБОУ Дубовская НШ №1; Егорова Елизавета, МБОУ Веселовская СШ №2; Солодунова Анастасия, МБОУ Романовская СШ №12.

   

Просмотров: 196 | Добавил: admin | Дата: 29.11.2019 | Комментарии (0)

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О праздновании 100-летия со дня рождения М.Т.Калашникова» в общеобразовательных организациях Дубовского района были проведены классные часы: «100 лет М.Т. Калашникову», «М.Т. Калашников – человек-легенда», «Роль личности в истории. Михаил Калашников», «Калашников: человек и автомат». Просмотры документального кино и презентации автомата «АК-47». Проведены «уроки мужества» с приглашением граждан, прошедших военную службу в рядах вооружённых сил СССР и России. Учащиеся получили представление о практическом назначении автомата, о его уникальных возможностях и масштабной популярности.Кроме этого была организована выставка газет.

 

Просмотров: 198 | Добавил: admin | Дата: 29.11.2019 | Комментарии (0)

«В рамках проведения праздника, посвящённого Дню матери, с целью бережного отношения к женщине, укрепления семьи. Наши воспитанники вместе с родителями приняли участие в конкурсе "Мама- главное слово".

Сотрудниками детского сада организованы и проведены мероприятия, посвященные Дню матери. В группах проводились дидактические, сюжетно-ролевые игры, где дети учились проявлять заботу, бережное отношение к мамам, велись беседы «День Матери - праздник всех мам», «Вот какая мама- золотая прямо». Ребята знакомились с художественной литературой, посвященной маме, говорили о профессиях своих мам. Готовили подарки, рисовали портреты мам.

   

   

Просмотров: 205 | Добавил: admin | Дата: 29.11.2019 | Комментарии (0)

Уже стало доброй традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. В этот день принято воздавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей.

В связи с празднованием Дня матери в образовательных организациях Дубовского района прошли следующие мероприятия: тематический классный час «Рожденное любовью слово Мама», конкурс рисунков «Моя мама лучшая на свете», фотовыставка «Загляните в мамины глаза», выставка детского рисунка «Любимая мамочка», концерт «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя Мать», встреча с мамами за круглым столом «Быть матерью – огромное счастье, но и огромная ответственность».

Все мероприятия, приуроченные к празднику «День Матери» направлены на улучшение микроклимата в семьях, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле.

   

Просмотров: 243 | Добавил: admin | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

С 5 – 26 ноября в общеобразовательных организациях Дубовского района был проведён открытый урок по теме «Первый император Российский», приуроченный к 350-летию со дня рождения Петра I. Урок проводился в форме круглого стола с элементами дискуссии. Во время урока учащиеся услышали новое о Петре Великом, его Реформах, о значении его дел для России. Закончилось мероприятие просмотром презентаций, представленных на конкурс «В портретной галерее».

   

Просмотров: 274 | Добавил: admin | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 68 69 70 71 72 ... 104 105 »