Во всех школах России учебная неделя  начинается с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» стали патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

20 марта 2023 года в МБОУ Дубовской НШ № 1 прошёл урок посвящённый дню воссоединения Крыма с Россией.

Цель занятия в 1-4 классах: познакомить обучающихся с датой 18 марта – Днём воссоединения Крыма с Россией, формировать представления о единстве и целостности территории Российской Федерации, расширять представления о культурных и природных объектах полуострова Крым. Ребята с интересом слушали информацию об истории Крыма, о событиях, произошедших в марте 2014 года, о достопримечательностях и природе полуострова, отвечали на вопросы.

В конце урока учитель начальных классов Жеребятьева С.Н. вместе с детьми провели флэшмоб с шарами в виде Российского флага.

Просмотров: 73 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2023 | Комментарии (0)

17 марта 2023 года родители выпускников 11 классов смогли поменяться местами со своими детьми и пройти процедуру ЕГЭ по русскому языку - одному из обязательных предметов для получения аттестата.

Осуществить это они смогли в рамках Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которая призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить родительскую общественность с экзаменационной процедурой.

Процедура экзамена была максимально приближена к реальным условиям. Перед началом ЕГЭ всех родителей попросили оставить личные вещи в выделенном месте для хранения личных вещей до входа в ППЭ. В пункт сдачи экзамена можно было пронести только паспорт, чёрную гелевую ручку, питьевую воду и при необходимости лекарства. Затем в аудиториях родители заполняли бланки регистрации, выполняли задания, аналогичные тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ, вносили информацию в бланки ответов. Организаторы экзамена разъяснили участникам правила проведения единого государственного экзамена, напомнили о мероприятиях, направленных на защиту информации, и видеонаблюдении.

По итогам участия в акции родители отметили, что такое мероприятие носит ценный характер, оно позволяет понять, с какими трудностями сталкивается ребенок, как проходит сама процедура аттестации, к чему готовиться и чего ждать, а также подсказывает, на что необходимо обратить внимание.

#сдаемвместе2023#ЕГЭсдаемвместе#егэ2023#егэдляродителей#сдаемвместеДубовский район

Категория: Новости ГИА | Просмотров: 118 | Добавил: admin | Дата: 17.03.2023 | Комментарии (0)

«Повышение профессионального потенциала учителя,  через изучение инновационных подходов для обеспечения качества работы в условиях современных инновационных образовательных процессов в соответствии с требованиями ФГОС», такова была тема заседания.

Целью заседания было  обобщение и распространение опыта педагогов, определение пути совершенствования работы в данном направлении.

Для реализации темы за основу был взят открытый урок, который дала учитель истории и обществознания Жеребятьева Галина Николаевна, опыт работы которой составляет более 30 лет.

Урок в 8 классе по теме «Производство – основа экономики», был выстроен на технологии критического мышления, в ходе которого использовались такие элементы как, ИКТ - технология, решение  ситуативных задач, метод толстых и тонких вопросов. Применялись и интерактивные методы: работа в парах, социальный  опрос, взаимопроверка. Занятие было ориентировано  в том числе и на формирование метапредметных связей, коллеги отметили, что материал урока легко можно интегрировать в воспитательную работу по профориентации.

Просмотров: 84 | Добавил: admin | Дата: 16.03.2023 | Комментарии (0)

15 марта на базе Романовской СШ №12  состоялось РМО педагогов-психологов  Дубовского района.

Педагог-психолог Бородина М. Я. провела  открытое психологическое занятие по теме: «Жизненные ценности» для учащихся 9-11 классов.  Цель занятия: способствовать осознанию подростками собственных жизненных ценностей и их влияние на жизнь в социуме. Сформировать у обучающихся отношения к ценностям как к очень важной составляющей личности.

Обучить простым способам и приемам пояснения ценностей.

Занятие прошло  интересно, учащиеся проявляли активность, заинтересованность, высказывали свою точку зрения. Важность затронутой темы была подтверждена множеством вопросов от коллег, состоялся обмен мнениями по данной проблеме. Отмечена важность темы для детей перед проведением ГИА.

Просмотров: 68 | Добавил: admin | Дата: 16.03.2023 | Комментарии (0)

10 марта  2023г. на базе МБОУ «Вербовологовской СШ №6» состоялось районное методическое объединение учителей начальных классов. Тема встречи: «Методические особенности формирования естественно-научной грамотности обучающихся. Переход на обновлённые ФГОС НОО».

Учителя школы Катышева Ирина Никифоровна  и  Ендальцева Ирина Андреевна дали открытые уроки. Все уроки прошли на высоком уровне. Школьники получили бесценный опыт, педагоги наметили дальнейшие конкретные пути решения проблемных вопросов.

Просмотров: 70 | Добавил: admin | Дата: 14.03.2023 | Комментарии (0)

- С 7 ноября 2022 года открывается прием заявлений от граждан на аккредитацию в качестве общественных наблюдателей за местами проведения итогового сочинения.

- С 18 января 2023 года открывается прием заявлений от граждан на аккредитацию в качестве общественных наблюдателей за местами проведения итогового сочинения и итогового собеседования. 

- С 10 февраля 2023 года открывается прием заявлений от граждан на аккредитацию в качестве общественных наблюдателей за местами проведения ГИА при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в досрочный период.

Дубовский районный отдел образования осуществляет прием заявлений  по вторникам и четвергам с 10:00 до 13:00. Обращаться в приемную.

Категория: Новости ГИА | Просмотров: 66 | Добавил: admin | Дата: 13.03.2023 | Комментарии (0)

В конкурсе приняли участие 4 педагога из школ Дубовского района  центров образования «Точка роста»: Клочкова Маргарита Алексеевна, учитель информатики МБОУ Дубовской СШ № 1 им.М.Ф.Потапова, Глухова Анастасия Ивановна, учитель химии МБОУ Мало-Лученской КОШ №13 им.Я.П.Бакланова, Сылкина Анастасия Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ Комиссаровской СШ № 9 им.С.В. Рыбальченко, Темнякова Елена Евгеньевна учитель химии, биологии, физики, МБОУ Вербовологовской СШ № 6.

На конкурс были представлены технологические карты и видео уроков с использованием высокотехнологичного оборудования центров образования «Точка роста».

Победителем  регионального Конкурса «Лучший урок и внеурочное мероприятие центров образования "Точка роста”»  с использованием высокотехнологичного оборудования центров образования в номинации «Информатика» стала:

- Клочкова Маргарита Алексеевна, учитель информатики МБОУ Дубовской СШ № 1 им.М.Ф.Потапова, награждена Дипломом I степени.

Просмотров: 87 | Добавил: admin | Дата: 09.03.2023 | Комментарии (0)

09.03.2023г. в МБДОУ д/с №3 «Ромашка» медицинскими работниками МБУЗ ЦРБ проведен комплексный медицинский осмотр воспитанников.

 

Осмотр провели врач-педиатр и узкие специалисты:

 невролог, стоматолог, офтальмолог, отоларинголог

Обследовано 53  воспитанника в возрасте

от 1,5 до 7 лет.

Врачом – педиатром Ковешниковой Н.А. вынесены  заключения по  группам здоровья и по физкультурным группам.

Просмотров: 70 | Добавил: admin | Дата: 09.03.2023 | Комментарии (0)

Сколько красивых стихов написано для прекрасных  женщин, конечно, самое время посвятить им эти строки  весной, когда просыпается ото сна природа, и наступает праздник  «8 марта». В каждом детском саду,  в канун этого праздника весны проводятся  торжественные мероприятия.

2 и 3  марта  в  МБДОУ д/с №1 «Красная шапочка»  воспитанники детского сада   поздравили   музыкальным  весенним  концертом любимых  мамочек.     С  большим вдохновением и старанием  дети готовили  праздничный концерт!   Ребята  всех возрастных групп с удовольствием исполняли для своих мам и бабушек песни – «Очень мамочку люблю», «Улыбка для мамы»,  «Мама – лучик солнышка», «Мама  мой цветочек». Были представлены танцевальные номера: танец «Мамины помощники», «Мамопомогалочка», танец с цветами, танец с лентами  «Я рисую этот мир»,  «Танец с солнечными лучиками».   Дети с  большим вдохновением  и любовью  рассказывали праздничные стихотворения. Сколько любви ребята вкладывали в  свое исполнение!

Просмотров: 199 | Добавил: admin | Дата: 07.03.2023 | Комментарии (0)

3 марта делегация Дубовского района приняла участие в семинаре для заместителей директоров, методистов, советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями общеобразовательных учреждений, который состоялся в городе Волгодонске.  «Воспитание в современной школе: от программы до конкретных действий. Актуализация приоритетов государственной политики в области ценностных основ воспитания и социализации подрастающего поколения», стала темой семинара, на котором педагогические работники школы № 11 г. Волгодонска поделились опытом и ответили на вопросы гостей. Данный семинар оказался полезным и очень важным для педагогического роста воспитания в современной школе.

Просмотров: 62 | Добавил: admin | Дата: 06.03.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 104 105 »