Ростовская область вошла в список из семи регионов России, которым в первую очередь поставили новые школьные автобусы.

Выделение регионам школьных автобусов Президент России Владимир Путин озвучил в своем послании. Эту идею ему предложили депутаты от «Единой России».

В целях обновления парка школьных автобусов  для перевозки детей по поручению Президента России за счёт средств федерального бюджета  29.03.2023 года МБОУ Жуковская СШ № 5 получила новый школьный автобус для осуществления подвоза детей ГАЗ GAZelle NEXT. Автобус соответствуют всем требованиям безопасности, оснащен современной системой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, тахографом, вентиляцией, обогревом, ремнями безопасности, и другими техническими средствами.

Администрация Дубовского района выражает искреннюю благодарность министерству общего и профессионального образования Ростовской области в оказании помощи в приобретении школьного автобуса.

Просмотров: 56 | Добавил: admin | Дата: 30.03.2023 | Комментарии (0)

Середина весенней оздоровительной кампании детей и подростков «Ястребы» (далее оздоровительная площадка) позади. 
Сегодняшний день прошел под девизом «Огонь-друг, огонь-враг», который так же стал названием конкурса рисунков. В гости к ребятам приезжали сотрудники пожарной части № 50 ФГКУ «1 ОФПС по Ростовской области» и МЧС. Гости провели с ребятами профилактическую беседу о правилах пожарной безопасности, рассказали и показали устройство пожарной машины, противопожарного оборудования и экипировки. 
Перед обедом «Ястребы» отправились в МБУК ДР «РДК» на мероприятие «В счастливой жизни нет места вредным привычкам». 
Во время прогулки воспитатели провели для ребят экскурсию по памятникам села и профилактическую беседу о недопущении вандализма. 
С 14.00 до 14.30 ребятам было предоставлено свободное время для настольных игр и общения.

Просмотров: 72 | Добавил: admin | Дата: 30.03.2023 | Комментарии (0)

С 1 апреля 2023 года  во всех общеобразовательных организациях  Дубовского района начнется прием заявлений родителей (законных представителей) детей на их обучение в первом классе  в 2023-2024 учебном году.

Ответы на интересующие вопросы можно получить, обратившись в школу, в которой планируется обучение ребенка, или к главному специалисту Дубовского РОО Бондаренко Р.Г. по телефону 8(86377)51285.

Просмотров: 51 | Добавил: admin | Дата: 29.03.2023 | Комментарии (0)

23 марта  2023 года в Районном Доме культуры  проведен муниципальный этап  Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика 2023». В конкурсе приняли участие 19 обучающихся из 13 образовательных организаций Дубовского района. Главной целью конкурса «Живая классика» является повышение у школьников интереса к чтению. Участники не просто читали наизусть отрывки из художественных произведений российских и зарубежных авторов, их задачей было донести до зрителей и жюри основную мысль выбранного текста, эмоциональное состояние и мотивы поступков героев. По итогам конкурса победителями стали:

- Гребенникова Арина - МБОУ Жуковская СШ №5;

– Гудь Ольга -  МБОУ Дубовская СШ №1 им. М.Ф. Потапова;

– Прокопенко Алиса – МБОУ Дубовская СШ №1 им. М.Ф. Потапова,

которые представят Дубовский район на региональном этапе Всероссийского конкурса в г. Ростов –на- Дону. Поздравляем победителей муниципального этапа и желаем им успеха и вдохновения в следующем туре!

Просмотров: 59 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2023 | Комментарии (0)

Мастер-класс по теме: «Английский язык вокруг нас» состоялся 17.03.2023г. в рамках районного методического объединения  учителей английского языка на базе  МБОУ Андреевской СШ №3.

На мастер-классе присутствовали члены муниципального методического объединения учителей английского языка Дубовского  района. Мастер- класс проводился на педагогах данной аудитории. Руководитель РМО Арцибеева Алеся Александровна провела  мастер-класс по теме: «Английский язык вокруг нас» в рамках внедрения новых ФГОС ССО. 

Алеся Александровна поделилась своим небольшим опытом работы по данной теме, конкретно изложила способы создания проблемных ситуаций на уроках иностранного языка. С помощью проблемного обучения на уроках английского языка можно: выявить индивидуальные наклонности каждого ученика; учить наблюдать, исследовать, активизировать мыслительную деятельность, Мастер-класс был продуман учителем таким образом, что позволял присутствующим проявить свою информированность и заинтересованность в данной теме, творчество, мастерство. Четко рассчитанное время каждого этапа занятия дало возможность в заключении подвести итоги работы по данному направлению. Педагог учитывал индивидуальные возможности участников мастер- класса. Доступно, в понятной форме изложил технику и приёмы исполнения  поисково-игровых заданий, познавательно-поисковые «Выберите из текста информацию, оформите ее в таблицу, составьте по таблице рассказ, составьте рассказ по схеме, составьте вопросы по таблице, переделайте текст  в схему, проведите анкетирование, составьте анкету, викторину».

Просмотров: 69 | Добавил: admin | Дата: 21.03.2023 | Комментарии (0)

С 13 по 17 марта в МБДОУ д/с №1 «Красная шапочка» прошла тематическая неделя,  посвящённая 110-летию русского писателя, поэта, публициста, автора государственных гимнов СССР и России, Сергея Владимировича Михалкова.

Кто из нас не знаком с такими чудесными детскими произведениями, как «А что у вас?», «Дядя Стёпа», «Праздник непослушания», «Три поросенка»? Не одно поколение выросло на стихах и мультфильмах, созданных по сценариям Сергея Владимировича. Его произведения продолжают учить современных детей справедливости, доблести и чести, умению заботиться о природе, уважать старших, ценить дружбу и человеческий труд.

Дошкольники познакомились с биографией поэта, расширили свои знания о творчестве автора, читая его книги и просматривая мультфильмы по его произведениям, разучивали наизусть  стихотворения, беседовали по прочитанным текстам, обсуждая поступки героев.

Вместе с инструктором по физической культуре проводили зарядку  под  песенку друзей «Веселые путешественники».

Организовывали театральные сценки-драматизации известных стихов и сказок.

На музыкальном занятии ребята старшего возраста слушали Гимн России.  Музыкальный руководитель рассказала ребятам, что С.В. Михалков является  автором текста Гимна нашей  Родины.

Просмотров: 70 | Добавил: admin | Дата: 21.03.2023 | Комментарии (0)

Вопросам формирования математической грамотности в учебной деятельности был посвящен семинар, который подготовили и провели учителя математики Дубовского района в рамках регионального навигатора методических активностей, 17 марта 20223 г.

Семинар был запланирован Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Ответственным специалистом от МО была Тамара Романовна Сташевская, ответственным педагогом – руководитель РМО математиков Елена Валентиновна Солодунова. В работе семинара принимали участие учителя математики различных муниципалитетов Ростовской области.

Просмотров: 74 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2023 | Комментарии (0)

18.03.2023г.в спортивном зале РДК  прошел турнир по боксу, в рамках открытого первенства Дубовского района. Около сотни мальчишек и девчонок встретились , чтобы определить сильнейших в разных возрастных и весовых категориях.
Кроме хозяев  в турнире приняли участие юные боксеры из Зимовниковского, Волгодонского района, Задоно-Кагальницкой, г.Котельниково, г. Пролетарска, г.Волгодонска.
За команду Дубовского района выступали 14 человек, 9 из них стали победителями.
Среди победителей Куриев Рахим, Черноморов Максим, Великородный Максим, Куриев Максим, Черноморов Егор, Гринько Илья, Хайдарбегов Хайдарбег, Чернышенко Егор,  Хамзаев  Рамзан. Гринько  Илья получил специальный приз, как самый техничный боец на турнире.  К победе на турнире подготовил тренер Дубовской ДЮСШ Текучев Виктор Николаевич.

Просмотров: 73 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2023 | Комментарии (0)

Фотовыставка, посвящённая героям - участникам специальной военной операции https://disk.yandex.ru/i/gYEPdXV1wpQYYQ

Просмотров: 75 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2023 | Комментарии (0)

Во всех школах России учебная неделя  начинается с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» стали патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

20 марта 2023 года в МБОУ Дубовской НШ № 1 прошёл урок посвящённый дню воссоединения Крыма с Россией.

Цель занятия в 1-4 классах: познакомить обучающихся с датой 18 марта – Днём воссоединения Крыма с Россией, формировать представления о единстве и целостности территории Российской Федерации, расширять представления о культурных и природных объектах полуострова Крым. Ребята с интересом слушали информацию об истории Крыма, о событиях, произошедших в марте 2014 года, о достопримечательностях и природе полуострова, отвечали на вопросы.

В конце урока учитель начальных классов Жеребятьева С.Н. вместе с детьми провели флэшмоб с шарами в виде Российского флага.

Просмотров: 73 | Добавил: admin | Дата: 20.03.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 104 105 »