13 апреля 2023года в МБДОУ д/с №1 «Красная шапочка» прошло районное методическое объединение на тему «Совершенствование  профессионализма  педагогов через применение современных образовательных  технологий в процессе речевого развития детей дошкольного возраста».

Воспитателем подготовительной группы №1 «Золотая рыбка» Богдановой О.А. было показано занятие по развитию речи «Путешествие со Смешариками». Цель занятия: развитие речевых способностей и умений у детей, совершенствование связной речи дошкольников через использование современных  образовательных технологий: мнемотехники - использование мнемотаблиц», ИКТ, игровых технологий - « Подбери слово», «Отгадай предмет по его частям», «Измени слово с помощью суффикса «ик», «ищ», «Находчивый» - составь предложения по словам, «Исправь ошибки»; «Закончи пословицу», игр с использованием интерактивного метода «Цепочка» «Узелок реши - сравнения подбери»; решение ребуса; здоровье сберегающих, технологии критического мышления «Лишние слова».

Просмотров: 50 | Добавил: admin | Дата: 17.04.2023 | Комментарии (0)

11 апреля 2023 года в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» (г. Ростов-на-Дону) состоялся региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором приняли участие 66 школьников из 27 муниципальных образований. Участники конкурса «Живая классика» декламировали самые разные произведения  российских и зарубежных авторов XVIII-XXI века, не входящих в школьную программу.

Дубовский район на региональном этапе конкурса представляла Гребенникова Арина, ученица МБОУ Жуковской СШ №5, победитель школьного, а затем муниципального этапов  конкурса. Арина награждена дипломом за участие в региональном этапе конкурса «Живая классика».

Просмотров: 73 | Добавил: admin | Дата: 13.04.2023 | Комментарии (0)

«Билет в будущее» – уникальная платформа ранней профориентации для школьников 6-11 классов и их родителей, которая открыта для получения знаний и возможности ориентироваться в выборе будущей профессии.

Каждый зарегистрированный школьник может пройти профориентационные уроки, онлайн-тестирование и групповую консультацию с педагогом, а также принять участие в практических мероприятиях, касающихся профориентации. Кроме того, предусмотрено тестирование не только для детей, но и их родителей.

Процесс профессиональной самореализации сопровождает человека всю жизнь, проект помогает серьезно подойти к выбору будущей профессии уже в раннем возрасте, чтобы избежать возможных будущих разочарований.

«Билет в будущее» реализуется Минпросвещения России по поручению Президента России Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Проект получил возможность своей реализации в 2023-2024 учебном году. Обучающиеся 6-11 классов общеобразовательных организаций Дубовского района с согласия своих родителей могут подать заявки на участие в проекте вплоть до 1 сентября 2023 года.

Просмотров: 64 | Добавил: admin | Дата: 12.04.2023 | Комментарии (0)

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

Проведение Дня здоровья   в МБДОУ  д/с № 1 «Красная  шапочка» стало традицией. Так под девизом «В  здоровом  теле  – здоровый  дух» прошли ряд  мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей. Целью было развитие двигательной культуры, приобщения  детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умение преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать, желание оказывать помощь, а также закрепление у детей понятия « здоровый образ жизни».

Интересно и  динамично  6  апреля  был проведен спортивный  праздник  «Моя  – здоровая семья»  для воспитанников  подготовительных  групп, а  также  их  родителей. Состязания   проводились  в форме  путешествия  по  станциям  здоровья. Игры и конкурсы  были продуманы таким образом, чтобы каждый участник, независимо от возраста, смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку.

Просмотров: 64 | Добавил: admin | Дата: 10.04.2023 | Комментарии (0)

  

Согласно плану мероприятий, с 3 по 7 апреля в МБДОУ детский сад № 6 «Золушка» прошли мероприятия в рамках  «Недели здоровья», в организации и проведении которой приняли участие все педагоги ДОУ.

Основная цель: пропаганда среди воспитанников ДОУ и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Просмотров: 68 | Добавил: admin | Дата: 10.04.2023 | Комментарии (0)

6 апреля 2023 года в Районном Доме культуры  состоялся  муниципальный этап областного конкурса резервных и основных отрядов ЮИД «По безопасной дороге ЮИД 50 лет» в честь 50-летия образования отрядов юных инспекторов движения. Цель и задача конкурса знакомство школьников с историей развития отрядов ЮИД СССР, России и Дона, с лучшими наставниками ЮИД - педагогами, сотрудниками и ветеранами службы ГАИ- ГИБДД. В конкурсе приняли участие 13 основных и резервных отрядов.

По итогам конкурса места распределились следующим образом:

I место – команда резервных и основных отрядов ЮИД МБОУ Комиссаровской СШ №9 им.С.В. Рыбальченко;

II место- команда резервных и основных  отрядов ЮИД  МБОУ

Вербовологовской СШ №6, команда резервных и основных  отрядов ЮИД  МБОУ Гуреевской СШ №8; команда резервных и основных  отрядов ЮИД  МБОУ Дубовской СШ №1 им. М.Ф. Потапова;

III место - команда резервных и основных  отрядов ЮИД  МБОУ Жуковской СШ №5, команда резервных и основных  отрядов ЮИД  МБОУ Барабанщиковской СШ №4, команда резервных и основных  отрядов ЮИД  МБОУ Веселовской СШ №2.

Команда резервных и основных  отрядов ЮИД  МБОУ Комиссаровской СШ №9 им.С.В. Рыбальченко представит Дубовский район на зональном этапе в станице Романовской.

Просмотров: 65 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2023 | Комментарии (0)

В Ростовской области отмечается напряженная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью в связи с регистрацией случаев заболевания среди населения этой чрезвычайно опасной инфекцией. В связи с этим филиал ФБУЗ «Центр игиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г. Ростове-на-Дону ПРЕДУПРЕЖДАЕТ.

Корь — острое инфекционное заразное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, катаральными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, пятнисто-папулезной сыпью. В допрививочный период корь считалась одной из самых грозных инфекций детского возраста в связи с всеобщей восприимчивостью, высокой заболеваемостью и смертностью.

Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоковосприимчивыми в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Источником инфекции является больной человек, выделяющий вирус во внешнюю среду с последних 2 дней инкубации и до 4-го дня после высыпания сыпи.

Основой профилактики кори является вакцинация. Прививка против кори включена в Национальный календарь профилактических прививок, является обязательной и бесплатной.

Прививки проводятся в поликлиниках по месту жительства бесплатно. При необходимости сделайте вакцинацию сейчас, не откладывая! Лица, контактировавшие с больным корью, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививке против кори, не болевшие корью и привитые однократно подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям без ограничений по возрасту.

Просмотров: 48 | Добавил: admin | Дата: 07.04.2023 | Комментарии (0)

Ростовская область вошла в список из семи регионов России, которым в первую очередь поставили новые школьные автобусы.

Выделение регионам школьных автобусов Президент России Владимир Путин озвучил в своем послании. Эту идею ему предложили депутаты от «Единой России».

В целях обновления парка школьных автобусов  для перевозки детей по поручению Президента России за счёт средств федерального бюджета  29.03.2023 года МБОУ Жуковская СШ № 5 получила новый школьный автобус для осуществления подвоза детей ГАЗ GAZelle NEXT. Автобус соответствуют всем требованиям безопасности, оснащен современной системой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, тахографом, вентиляцией, обогревом, ремнями безопасности, и другими техническими средствами.

Администрация Дубовского района выражает искреннюю благодарность министерству общего и профессионального образования Ростовской области в оказании помощи в приобретении школьного автобуса.

Просмотров: 52 | Добавил: admin | Дата: 30.03.2023 | Комментарии (0)

Середина весенней оздоровительной кампании детей и подростков «Ястребы» (далее оздоровительная площадка) позади. 
Сегодняшний день прошел под девизом «Огонь-друг, огонь-враг», который так же стал названием конкурса рисунков. В гости к ребятам приезжали сотрудники пожарной части № 50 ФГКУ «1 ОФПС по Ростовской области» и МЧС. Гости провели с ребятами профилактическую беседу о правилах пожарной безопасности, рассказали и показали устройство пожарной машины, противопожарного оборудования и экипировки. 
Перед обедом «Ястребы» отправились в МБУК ДР «РДК» на мероприятие «В счастливой жизни нет места вредным привычкам». 
Во время прогулки воспитатели провели для ребят экскурсию по памятникам села и профилактическую беседу о недопущении вандализма. 
С 14.00 до 14.30 ребятам было предоставлено свободное время для настольных игр и общения.

Просмотров: 66 | Добавил: admin | Дата: 30.03.2023 | Комментарии (0)

С 1 апреля 2023 года  во всех общеобразовательных организациях  Дубовского района начнется прием заявлений родителей (законных представителей) детей на их обучение в первом классе  в 2023-2024 учебном году.

Ответы на интересующие вопросы можно получить, обратившись в школу, в которой планируется обучение ребенка, или к главному специалисту Дубовского РОО Бондаренко Р.Г. по телефону 8(86377)51285.

Просмотров: 47 | Добавил: admin | Дата: 29.03.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 104 105 »