13 февраля в общеобразовательных организациях Дубовского района 217 девятиклассников впервые пройдут итоговое собеседование по русскому языку как допуск к государственной итоговой аттесстации в 2019 году.

Итоговое собеседование проводится в той же школе, где учится ребенок,
и занимает не больше 15 минут (для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность может быть увеличена на 30 минут дополнительно). Собеседование пройдет во время учебного процесса
в 13 образовательных организациях.

Максимальный балл за собеседование - 19. Для "зачета" достаточно 10.
У тех учеников, кто не пройдет собеседование с первого раза, либо будет отсутствовать по уважительной причине (подтвержденной документально) будут еще дополнительные сроки сдачи - 13 марта и 6 мая.

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий.

Первое - чтение вслух небольшого текста - около 180 слов. Две минуты можно потратить на то, чтобы пробежать несколько абзацев глазами, познакомиться,
и затем начать читать. Тексты посвящены выдающимся россиянам, знакомым ребятам по урокам истории, обществознания, литературы, биологии.

Второе задание - пересказ. Здесь также дается несколько минут
на подготовку. Можно составить короткий план, записать ключевые даты, имена, удачную мысль. Но есть важное условие - нужно не просто пересказать прочитанный текст, а постараться органично "вплести" в свою речь цитату.
Она дается здесь же.

Третье задание - монолог. И здесь у ребенка уже появляется выбор. Ученик может выбрать описание, повествование или рассуждение.

Четвертое - диалог с собеседником-экзаменатором. Вопросы могут
быть направлены на то, чтобы школьник расширил свой ответ, дополнил, уточнил. На всякий случай для учителя тоже составлена карточка
с примерными вопросами по теме.

В целом речь ребенка оценивается по целому ряду критериев. Среди них - темп чтения, правильная интонация, соблюдение речевых, грамматических, орфоэпических норм.

С результатом итогового собеседования школьники будут ознакомлены не позднее 19 февраля 2019 года.

Отметим, что апробация собеседования проводилась в общеобразовательных организациях района в 2018 году. Учителя и школьники, которые участвовали в пробном испытании, признали, что процедура собеседования доброжелательная и комфортная.

Просмотров: 269 | Добавил: admin | Дата: 12.02.2019 | Комментарии (0)