За 6 месяцев 2017г. в Ростовской области зарегистрирована смерть 218 детей от 0 до 17 лет.

За 6 месяцев 2017г. в Ростовской области на дому зарегистрирована смерть 83 детей, в том числе, от внешних причин 26 детей. А именно: -механическая асфиксия -4;

- утопление -2;

- отравление угарным газом- 6;

- отравление неизвестным веществом – 4;

-травмы, из них:- 10;

-ДТП- 7;

- проникающее ножевое ранение грудной клетки, огнестрельное ранение- 1;

- падение с высоты -1;

- поражение электрическим током -1.

За 2 летних месяца в области зарегистрировано более 50 случаев ожогов, полученных детьми раннего возраста. Чаще всего это ожоги горячими жидкостями: вода, масло. Даже при небольшой площади поражения ожоги вызывают шок и требуют неотложной помощи и длительной реабилитации. Так, в июле был зарегистрирован случай ожога 60 % поверхности кожи у ребёнка 1 года 11 месяцев в Орловском районе. Ребёнок сел в ведро горячего компота, оставленного матерью на полу. В настоящее время ребёнок находится в ожоговом центре. Состояние его остаётся тяжелым.

25 % ожог получил ребенок 2 лет в Пролетарском (с) районе, перевернув на себя сковородку с кипящим маслом.

Часто встречаются химические ожоги бытовой химией, которая хранится в доступных для детей местах. 6 детей раннего возраста получили ожоги ротовой полости и пищевода химическими жидкостями: «Крот», уксусная эссенция, жидкость для розжига костра.

Не прекращаются случаи падения детей с высоты. Четверо детей: 1,5;2—х;3-х и 14 лет, выпавших из окон в г.г. Ростов-на-Дону, Зверево, погибли. Ребёнок 14-ти лет погиб во время игры, упав с высоты на стройке. Доступ на строительный объект был свободен.

Один из детей 1,5 лет в Азовском районе выпал из окна 2 этажа, получив тяжелую травму. Ребёнок был прооперирован областными специалистами и до настоящего времени находится на лечении.

В последнее время регистрируются случаи утопления детей раннего возраста. Так 3 детей в возрасте до 2-х лет утонуло за 1,5 месяца.

Один из детей, 11 месяцев, житель г.Ростова-на-Дону, был оставлен на попечение бабушки в Зерноградском районе. Спящего в коляске не пристегнутого ребенка бабушка оставила у выгребной ямы. Вернувшись, нашла его, утонувшего в нечистотах.

В Ростове-на-Дону мать оставила детей 4-х и 1,5 лет в бассейне и отвлеклась на телефонный разговор, оставив детей без присмотра. Отсутствовала около 20 минут. Ребёнок 1,5 лет утонул.

Просмотров: 302 | Добавил: admin | Дата: 08.08.2017 | Комментарии (0)